Время пришло

18 ноября 2015, 01:11 1 296   


Алмазные россыпи расположены вблизи карьера трубки "Удачная". Площадь выноса песков простирается в восточном направлении вплоть до реки Далдын. Отрабатывать россыпи начали еще в 1968 году и до 89-го. Тогда остатки запасов были законсервированы вплоть до этого года.
Сейчас работы ведутся на дальних участках россыпи ручья «Пироповый». Добывать алмазы начали только после того, как поверхность земли промерзла до необходимой глубины. В ином случае техника попросту не смогла бы там работать. Ценное сырье залегает на глубине 5 метров.

Илья Зайцев – заместитель главного геолога Удачнинского ГОКа:
«Россыпное месторождение образованное от коренного путем выноса разрушенной горной массы водными потоками и отлагающимися на прилежащих территориях там, где протекал ручей, в основном это галечный материал и песчаный, песчано-гравийная смесь в которой находятся полезные компоненты – алмазы».

На участке отработки россыпных месторождений принята непрерывная рабочая неделя – две двенадцатичасовые смены. Верхний слой земли вскрывают с помощью механического рыхления. Не исключен и буровзрывной способ. Верхние, так называемые пустые породы идут на отсыпку дороги и формирование защитных валов. Отбитые из массива алмазосодержащие пески отгружаются в большегрузные автосамосвалы. Кстати, для более продуктивной отгрузки комбинат купил карьерный гидравлический экскаватор с обратной лопатой – емкость ковша 8 кубических метров. Вся руда уже обогащается на фабрике №12. Кристаллы алмазных россыпей типичны для трубки "Удачная".
По словам заместителя главного геолога, сейчас 60% всех поступлений на обогатительную фабрику - это пески. Добыть и обогатить 1 миллион тонн россыпей,- такие планы у горно-обогатительного комбината на 2015 год.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent