На страже здоровья

4 декабря 2015, 00:07 1 596   


Необходимость в открытии на базе удачнинской городской больницы наркологического отделения говорили с 2008 года. И вот спустя 7 лет в день 45 летнего юбилея городской удачнинской больницы эта идея претворилась в жизнь. Создавали, как говорят всем миром. Республика, Администрация МО «Мирнинский район», удачнинский ГОК, МО «Город Удачный» внесли свой непосильный вклад. И как результат, мы видим просторное отремонтированное помещение, рассчитанное на 10 коек, современное оборудование, ну и конечно, же подготовленный медперсонал.
На открытии присутствовал главный нарколог Республики Саха(Якутия), представители администрации Мирнинского района, заведующая мирнинским наркологическим отделением, главный врач мирнинской больницы, ну и конечно же глава поселка Айхал и главный врач айхальской больницы, поскольку это отделение рассчитано для приема не только удачнинцев, но и жителей ближайших населенных пунктов.
Далее торжественное мероприятие продолжилось в общественном центре КСК АК «АЛРОСА». С начала освоения этого сурового края люди в белых халатах стоят на страже здоровья. 45 лет назад в Удачном оказывалась только первая медицинская помощь. Да и от строящегося посёлка Надежный амбулатория находилась в семи километрах. Рейсовые автобусы еще не ходили. И если случалось заболеть ребенку и не удавалось найти машину, то эти километры приходилось преодолевать пешком с малышом на руках. Население увеличивалось и конечно, положение вещей таким оставаться не могло. В 1971 году к мужу инженеру-строителю приехала супруга Лариса Плохань по специальности врач-гинеколог, а в январе следующего года пригласили супругов Энтиных. Владимир – хирург, Светлана – педиатр. И с тог времени началась другая эра в медицинском обслуживании жителей приполярного поселка. Эти врачи создали уникальные для такой глубинки отделения- хирургическое, гинекологическое, терапевтическое и детское. Главным врачом была назначена Галина Мысник. С тех пор больных уже не отправляли санавиацией в Мирный. Любая медицинская помощь оказывалась на месте.
Сегодня удачнинская городская больница – это современное большое здание с новым оборудованием и опытным медперсоналом. Врач – это не профессия- это призвание. И в этот юбилейный день заслуженные награды как Республиканского значения, так и местного уровня были вручены тем, для кого клятва Гиппократа выше всяких ценностей.
На протяжении всего вечера в адрес юбиляров звучали слова благодарности. Коллективы творческого объединения «Кристалл» дарили всем присутствующим свои номера, создавая праздничную атмосферу. Не остались в стороне и коллеги удачнинского отделения медицинского центра АК «АЛРОСА», поздравление которых отличилось своей оригинальностью.
И все же самое главное - врач должен любить людей. Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent