Юные изобретатели и ученые

26 апреля 2016, 23:31 1 200   


На первый взгляд Александр Атарщиков обычный старшеклассник. Только вместо прогулок с друзьями он предпочитает изобретать все новые устройства. Поклонник Николы Теслы и Энштейна собрал прототип экзоскелета – устройства для увеличения силы человека. Такой аппарат пригодится спасателям и людям с ограниченными возможностями. Прототип экзоскелета школьник сделал, основываясь на простейших законах науки, и используя старую детскую коляску. Вес такой системы около 20 килограммов. Разработку школьника высоко оценили на всероссийском форуме «Шаг в будущее» в Москве. В номинации «прикладная механика» Александр Атарщиков занял первое место. Теперь он может поступить в Бауманский университет без вступительных экзаменов, что и планирует сделать. А еще в плане доработать экзоскелет: сделать его легче и дополнить каркасом для ног.
Вместе с Сашей на всероссийском форуме была и Екатерина Салтовская. За глубокое изучение одуванчика рогоносного школьница получила 2-е место. Девушка на протяжении четырех лет собирала эти растения в определенных местах приполярного города. По внешним признакам выяснила, что в Удачном улучшилась экология.
Екатерина и Александр не единственные дети, которыми гордятся в школе. Высокие достижения в исследовательской работе показывают и другие учащихся Мирнинского района. Педагоги говорят, важен не только талант детей, но и поддержка наставников.
Более 50 программ дополнительного образования реализуются сегодня в школе №19. Здесь есть своя телестудия и другие возможности для внеклассной работы. Все это позволяет детям развиваться, а педагогам – открывать среди воспитанников новые ученых и изобретателей.

Анна Потах/ Денис Сиротин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent