Добыть и не навредить

8 сентября 2016, 23:47 1 147   


Алмазное месторождение располагается на территории Оленекского эвенкийского национального района. Сохранение экологической ситуации при дальнейшей разработке стало основной темой публичных слушаний в Оленьке. По итогам предварительных биологических исследований отмечено: «Серьезных негативных воздействий на основные водные и наземные экосистемы в районе месторождения нет». Для получения более точных данных проведена дополнительная этнологическая экспертиза. В экспертную службу вошли представители Якутского научного центра академии наук и АК «АЛРОСА».
Специалисты провели этнологический мониторинг по планируемой хозяйственной деятельности при строительстве и эксплуатации объектов на месторождении. Разработаны предложения и рекомендации по защите исконной среды обитания малочисленных народов Севера, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промысла.
Результаты экспертизы показали, что технический проект отработки Верхне-Мунского месторождения соответствует международным правовым актам и действующему законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). В настоящее время заключение находится на стадии согласования в Правительстве. после чего примут окончательное решение с рекомендациями для дальнейшей работы.

Ирина Балкова, Денис Сиротин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent