Национальный колорит и многоцветье талантов
Огромная площадь со сценой прямо на льду, десятки урасы, спортивные площадки для состязаний по национальным видам спорта, множество сувенирных лавок. Столько людей в День оленевода не было, пожалуй, никогда.
Гонки на оленьих упряжках- самое зрелищное мероприятие во всей программе праздника. В них участвуют как мужчины, так и женщины. В этом году задания были немного усложнены. Перед тем, как одеть упряжку на оленя, участник должен закинуть аркан. А это сделать совсем нелегко.
В этом году специально на праздник прибыли представители эвенкийского народа из Красноярска. А добирались они на буранах. И неважно какая температура воздуха. Ведь они оленеводы. Люди сильные духом, с закаленным характером.
Песни, танцы, национальные обряды на один день погрузили всех присутствующих в жизнь кочевого народа Севера.
Необходимо отметить, что руководство и профком Удачнинского горно-обогатительного комбината постоянно оказывают поддержку Оленкскому улусу. В этом году так же все победители получили ценные призы и подарки.
Ирина Балкова, Денис Сиротин, Виталий Степкин. Телеканал «Алмазный край»