За дело взялись экологи

5 августа 2017, 01:49 763   


Облепиха, смородина, мята, пижма! Да где! На северном боту карьеру «Удачный». Что-то из области фантастики скажет кто-то. Только вот экологи так не считают.
Прежде, чем приступить к посеву семян, произвели технические работы. Так сказать, первый этап рекультивации. Завезли вскрышу с россыпного месторождения с целью удобрения. Иными словами, торф. Разметили территорию для будущей посадки корневищ.
Подобный опыт уже проводился в Мирниниском ГОК. Он показал, что каждая территория индивидуально по-своему, т.е. то, что приживается наверху отвалов не выживает в их нижней части.
Поздняя посадка растений даст им возможность комфортно перезимовать и взойти в начале летнего сезона. Всего же нынче планируется посеять порядка 117 килограммов семян разнотравья.
На протяжении года экологи Удачнинского ГОК будут вести мониторинг и в следующем уже будет известно- какие именно растения лучше всего приживаются в суровых северных условиях на переработанных землях для дальнейшей их рекультивации.
Кто знает, может через несколько лет территория, которая нынче больше напоминает лунный пейзаж, превратиться в цветущий остров

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent