Работа группы Федерации профсоюзов

23 октября 2017, 23:19 716   


Соблюдаются ли права работников на одной из крупнейших промышленных площадок «АЛРОСА». Достаточен ли контроль за промбезопасностью на местах? С такими вопросами в Удачный приехали члены федерации профсоюзов Республики. Отдельная задача – проанализировать и перенять опыт коллег из алмазодобывающей компании в этом вопроса. На предприятиях АЛРОСА за промбезопасностью следят общественные уполномоченные. Любые нарушения заносят в специальный журнал, затем их устраняют. Такая практика понравилась гостям
Мы увидели, как используется на местах журналы регистрации. Для нас важно, чтобы замечания, которые выписываются, конечно же это соответствовали результатам их устранение. С этой точки зрения мы изучаем, и в следующем году хотим этот вопрос обсудить на республиканской трехсторонней комиссии.
Члены рабочей группы отметили, по приезду к себе – разработают механизм подобной методики по охране труда для всех предприятий Республики.
Пока одна группа знакомилась с производством, вторая вела бесплатные юридические консультации для жителей города. Вопросы в основном касались защиты социальных прав и трудовых гарантий. От сохранения льготной северной пенсии до получения мест в детских садах.
На встрече с директором Удачнинского комбината говорили в основном о том, как повысить промышленную безопасность на рабочих местах.
Проведение общественного контроля-это очень важно. Это признают и сами руководители Компании. Мы встречались с директорами ГОК и видим, что на самом деле эта работа здесь в этом плане очень хорошая.
Самих рабочих интересовали другие вопросы: как составляются графики отпусков, оплачивается ли проезд в отпуск и другие
Также профсоюзные лидеры поинтересовались общественной жизнью горожан. На это им показали спортзал культурно-спортивного комплекса, ледовую арену, плавательный бассейн. Увиденным гости остались довольны. После чего отправились на встречу с рабочими коллективами в Айхал. Там профсоюзная делегация из республики продолжила свою работу

Ирина Балкова, Денис Сиротин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent