В поселке Светлый прошел конкурс научных проектов среди студентов регионального колледжа

7 декабря 2017, 00:34 679   



Поселок Светлый на днях превратился в настоящую научную площадку. Туда съехались 35 студентов из разных филиалов Мирнинского регионального технического колледжа. Там прошел районный конкурс научных работ. В них учащиеся затронули самые разные темы: от общественных проблем до оптимизации затрат при добыче алмазов. Например, удачнинские студенты представили на суд жюри две работы по теме «Проходческие комбайны» и «Проблемы йододефицита». И обе работы удостоились наград.
Сегодня для добычи полезных ископаемых ведущими производителями горной техники выпускается множество комбайнов разного вида. Какая техника более эффективная и менее затратная? В этом разбирался будущий проходчик, а ныне студент Удачнинского филиала регионального колледжа Николай Вершинин.
Изучив особенности горной техники Николай сделал выводы. Буровые комбайны больше подходят при строительстве метрополитена. На рудниках «АЛРОСА» целесообразнее использовать технику избирательного действия компании «Сандвик».
По результатам оценок компетентного жюри Николай стал победителем конкурса в номинации «Любовь к технике», но на достигнутом он не собирается останавливаться. Он продолжает свою работу над проектом.
А вот автор проекта на тему йододефицита в Удачном - студентка Удачнинского филиала регионального колледжа стала бронзовым призером.
В своей работе Юлия решила узнать- как определить первичные признаки заболевания щитовидки, чтобы вовремя обратиться к врачу. Для этого провела несколько лабораторных исследований.
Напомним, накануне в Удачном состоялся отборочный тур. Шесть студентов представили свои работы по разным направлениям. Необходимо отметить, что число желающих участвовать в конкурсе научных работ каждый год растет.

Сюжет подготовили:
Ирина Балкова, Денис Сиротин.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent