Главная пекарня Удачного нуждается в модернизации

6 июня 2019, 21:12 689   



50 тысяч булок хлеба и 15 тысяч штук кондитерских изделий – готовит в месяц Удачнинский хлебокомбинат. Весь процесс происходит вручную. Мука исключительно высшей категории. Продукция поступает почти во все магазины города, школы и в столовые «АЛРОСА-Торг».  

ОКСАНА ТАРАРУХИНА, МАСТЕР ЦЕХА УДАЧНИНСКОГО ХЛЕБОКОМБИНАТА: «Технология приготовления хлеба начинается от сырья. Мы покупаем хорошую Алтайскую муку. Дрожи используем нескольких видов: хлебопекарные, пекарные, булочные. Всё делаем вручную».

Хлебокомбинат работает 7 лет. Помещение в аренду вместе с оборудованием индивидуальному предпринимателю предоставил Удачнинский ГОК. Спустя годы, печи и станки слегка износились. Сейчас в аварийном состоянии. По словам работников, ремонтировать дорого. Поэтому и пришли к выводу, что необходимо срочное перевооружение. Решено, прибыль прошлого года вложить в покупку нового, более современного оборудования.

АЛЕКСАНДР НОВОСЁЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УДАЧНИНСКОГО ХЛЕБОКОМБИНАТА: «В 2019 году мы планируем провести перевооружение цеха. Поставить новые хлебопекарные печи, новый тестомес, поменять тестозакаточную и тестораскаточную машину. Таким образом мы планируем увеличить доходность, по нашим ожиданиям, на 10%. И, конечно, улучшить качество выпускаемой продукции».

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 90 наименований. Но пекари и кондитеры не собираются останавливаться на достигнутом. В планах еще организовать кафе-пекарню. На всё это нужны немалые средства. Их руководство планирует получить в том числе и со стороны. Свой проект модернизации, предприятие представит на инвестиционном форуме «Западная Якутия – новые возможности», который пройдет в середине июня в Мирном. 

АЛЕКСАНДР НОВОСЁЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УДАЧНИНСКОГО ХЛЕБОКОМБИНАТА: «В торговом центре мы планируем сделать мини кафе-пекарню, это составит порядка 4 млн. и приобрести автомобиль для развоза хлеба. От инвестиционного форума мы ожидаем поддержку». 

Если всё получится, руководство хлебопекарни уверяет – жители Удачного будут приятно удивлены новым, расширенным ассортиментом хлебобулочных изделий.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent