Центр управления операциями

20 января 2022, 14:47 854   

Это новая структура, которую создадут в МНГОКе. Отдел планирования и производственного анализа будет трансформирован в Центр управления операциями, который будет состоять из двух подразделений: оперативное планирование и оперативное управление (диспетчеризация). Это единая структура, задача которой будет оптимизировать планы работ, следить за их выполнением, оперативно вносить корректировки и оказывать незамедлительную поддержку ГОКам в случае сбоев.

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Сейчас вся суть планирования зачастую сводится к простому разделению годового плана на кварталы, затем на месяцы, недели, дни и смены. Соответственно, люди, ресурсы и ТЭПы также распределяются равномерно — одинаковое количество на каждый день и смену. Получается, что суточная разбивка не учитывает организационные моменты, реальную доступность техники, падение КИО, показатели производительности и эффективности.
Например, крайне редко учитывается такой фактор как пересменка, хотя казалось бы, в этом момент объемы производства не могут быть такими же как во время работы. В итоге — приходится нагонять, проблемы начинают всплывать уже по ходу работы, а чтобы внести изменения в план всем участникам надо физически собраться на совещание. Делается это по итогам недели, когда что-то менять, фактически, уже поздно. Задача трансформации — устранить этот недочет.
Главной функцией Оперативного планирования станет детальная проработка плана по всем отделам и цехам, чтобы ещё до начала работ понять по дням и сменам, какие нужны трудовые ресурсы и техника. Знать заранее, в какой из дней ремонтный блок не даст нужное количество техники и внести изменения. Это даст чёткое понимание всех факторов, которые могут сорвать выполнение плана на месяц вперед, и предотвратить их.
А предусматривать можно будет всё, вплоть до каждой единицы оборудования, погодных условий и снижение скоростей на участках. Внимание будет уделяться каждому показателю.
Дополнительный бонус — производство сможет сразу давать Центру управления операциями обратную связь, чтобы не решать проблемы самостоятельно, а доверить перерасчет и перераспределение специальному отделу. На этапе месяца, станет понятно, каким должен быть план на каждый день.

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ
Для того, чтобы грамотно управлять производством, нужен не только план, но и чёткое понимание, какие ресурсы нужно задействовать для его выполнения. И для этого уже сейчас есть конкретные метрики: производительность, доступность техники, объемы.
Но, на текущий момент, и планирование и управление ориентируется на верхнеуровневые объемы, а значит такие метрики поступают и к диспетчерам. Проблема в том, что на практике у диспетчера по метрикам 36 машин, а фактически 33. И вот рабочая смена только началась, а уже нужно решать проблемы, и в ручном режиме придумывать, как выполнить план.
А его невыполнение плана, как правило, сводится к одному факту: не было ресурсов. То есть диспетчера не управляют, а констатируют факт. И никто не может спросить, какие были скорости, КИО и как быстро все реагировали.
Оперативное планирование предусматривает всё: скорость, загрузку, плечи, КИО, КТГ. А оперативное управление — это когда диспетчер чётко видит реальные метрики и понимает, когда пора вмешиваться в процесс. Если транспорта меньше — менять плечи, регулировать скорость. Больше транспорта — увеличивать плечи и ликвидировать отставание по грузообороту. И он знает об этом сразу.

ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Понятно, что для реализации столь амбициозных планов понадобится новое оборудование и системы мониторинга. Именно о них и идёт речь, когда в рамках трансформации производственного блока говорят о цифровизации.
Большая проблема на сегодняшний день — отсутствие оперативной информации с подземного комплекса. Наверху не видят что происходит в шахте. Стало быть оперативно управлять этим — невозможно. Это будет устранено и на поверхности и под землёй.
Цифровые инструменты позволят диспетчерам увидеть на экране компьютера, где какая машина едет, с какой скоростью, сколько в неё загрузили, сколько человек вышло на смену, кто заболел, у кого выходной, какая техника сломалась и покидает площадку. А владея такой информацией и диспетчер и отдел оперативного планирования смогут чётко понимать реальную ситуацию на производстве.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Стоит отметить, что изменения серьёзно помогут в работе горных мастеров. Сейчас у них физически не хватает на всё времени. Отклонения контролируются через диспетчеров; диспетчер вызывает мастера; если нужны ремонтники — мастер вызывает ремонтников и так далее. С 1 августа с горных мастеров полностью снимается ответственность за выполнение плановых показателей, и они смогут больше времени уделять промышленной безопасности. А это действительно важно.

Нюрбинский ГОК был первым, где внедрялось и выстраивалось оперативное планирование. Сейчас они следят за своими показателями практически в режиме реального времени и оперативно решают все возникающие проблемы. Непрерывный мониторинг улучшил планирование на порядок. Такие проблемы как «людей не завезли», «техники меньше, чем планировали» и «сломалось вчера вечером, а нам не сказали» — больше не возникают. Заранее понятно, что есть возможность предложить людям дополнительные смены или дать кому-то выходной. Вы всегда можете пообщаться с коллегами и узнать, что они думают про изменения.

ВАЖНО
После трансформации отдела планирования и производственного анализа в Центр управления оптациями — его штат будет расширен.
Диспетчера не сокращаются. Скорее всего понадобятся дополнительные сотрудники.

ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЛОКА АЛРОСА ВЫ МОЖЕТЕ НАПРАВЛЯТЬ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ:
Transformationoffice@alrosa.ru

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent