Результаты опроса «ГОТОВНОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ»

20 января 2022, 14:58 969   

Мы провели опрос о готовности к изменениям в рамках проекта «Трансформация производственного блока», и хотели бы поделиться результатами, потому что услышали ваши пожелания и делаем всё возможное, чтобы воплотить их в реальность.

ЧТО МЫ УЗНАЛИ
Подавляющее большинство сотрудников знают о том, что такое трансформация, и зачем она нужна. Негативные комментарии тоже были, но почти все они касались конкретных опасений. В этом материале — как раз про них.
Увольнения и сокращения зарплат
Мы неоднократно опровергали многочисленные слухи, публиковали специальное пояснение от СУП, и очень надеемся, что сейчас, когда МНГОК уже официально существует, все понимают: трансформацию задумали не ради сокращений, а зарплаты в перспективе только вырастут. Верить на слово не обязательно, вы можете поговорить со своими коллегами с НГОК: например, благодаря проекту «Идеальная смена» (это тоже одно из направлений трансформации) зарплаты водителей выросли на 12,7%.

Руководители
Конечно, всем было интересно, кто займёт руководящие посты в объединённом МНГОК. На момент опроса приказа еще не было, но сейчас секретов нет:
Директор МНГОК – Коваленко Алексей Анатольевич;
Главный инженер – Ткаченко Дмитрий Владимирович;
Операционный директор НГОК – Чинилов Алексей Викторович;
Операционный директор МГОК – Екель Сергей Викторович;
Платонов Анатолий Васильевич (экс-директор НГОК) назначен советником генерального директора АЛРОСА.

Техническое обеспечение
Половина из опрошенных высказала сомнения в том, что им предоставят всю необходимую технику для работы. В ходе дополнительного общения мы выяснили, что в основном речь шла про рабочие компьютеры, которые «не потянут» новые программы. АЛРОСА ИТ уже закупает новые компьютеры для УПП. Более того, принято решение провести ревизию всех компьютеров и обновить как можно больше критически устаревшей техники.

Месторасположение после переезда
В комментариях к опросу многие просили разместить смежные подразделения рядом после переезда, чтобы было удобнее общаться и решать рабочие вопросы. На самом деле, так планировалось с самого начала. И сейчас, когда все заняли свои рабочие места, мы хотели бы получить обратную связь: всё ли соответствует вашим ожиданиям. Можно отправить письмо на TRANSFORMATIONOFFICE@ALROSA.RU

Знания и навыки, необходимые для реализации изменений
Этот пункт получил довольно высокие оценки, но часть сотрудников всё равно усомнилась в своей компетентности. Для 30 руководителей МНГОК прямо сейчас проводится персональная оценка компетенций, по результатам которой для них составят индивидуальные планы развития. Но гораздо важнее, что при необходимости обучение по работе в новой модели будет организовано и для других категорий персонала. Собственно, инструктажи и обновление планов сейчас идут полным ходом. А если до вас очередь ещё не добралась, то это значит, что в вашей работе ничего не изменится или подробный инструктаж и методичка дойдут до вас со дня на день.
Информационная сессия с руководством

В комментариях к опросу был запрос на такую встречу. Мы обязательно ее проведем в конце августа, вопросы можно присылать уже сейчас на почту. Но когда в мае мы организовали сессию «вопрос-ответ», вопросов почти не поступило. Если всё понятно — это отлично. Если причина в другом — расскажите, пожалуйста, нам в чём: TRANSFORMATIONOFFICE@ALROSA.RU

Информирование о ходе проекта
Тезис «Я получаю необходимую информацию о ходе проекта трансформации» получил средние оценки. А в комментариях были замечания о том, что информации могло бы быть больше. Надеемся, вы заметили, что в последнее время мы стараемся регулярно информировать вас о происходящем. Материалы, касающиеся трансформации, размещены на портале АЛРОСА (вкладка «Трансформация производственного блока») и рассылаются в WhatsApp. А ещё мы создали специальный Telegram-канал, который полностью посвятили этой теме. Подписаться на него можно по ссылке: https://t.me/joinchat/_C4L_HsUtCZmMDZi Если вы не найдете там ответов на свои вопросы, об этом можно написать в комментариях. На все вопросы мы обязательно ответим.

Мы отметили, что вы хотели бы получать информацию от руководителей новых подразделений и быть в курсе успехов, сложностей, с которыми пришлось столкнуться, и принятых решений. Мы постараемся в ближайшее время сделать так, чтобы руководители подразделений выходили на связь с коллективом на регулярной основе.
Единое окно
Не всем опрошенным было известно, куда стоит обращаться, если возникают вопросы по работе в новом формате. Мы указываем его во всех наших материалах. Но напомним: по всем вопросам, касающимся Трансформации производственного блока, можно обращаться в Офис трансформации или направить свой вопрос по электронной почте: TRANSFORMATIONOFFICE@ALROSA.RU

Важно
Мы продолжим держать вас в курсе событий и рассказывать о том, как идёт трансформация и приживаются новые процессы и правила. Поэтому, даже если сейчас вопросов нет, то на Telegram-канал всё равно рекомендуем подписаться.
А если у вас возникли какие-то вопросы, предложения или пожелания, например, ваш компьютер «не тянет» или ваше подразделение после переезда расположено совсем не там, где надо — пишите об этом в офис трансформации.
TRANSFORMATIONOFFICE@ALROSA.RU

P.S. ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРО ОПРОС
В нём приняло участие 460 человек. Это весьма солидная выборка. Вопросы мы задавали сотрудникам офиса трансформации и рабочих групп, сотрудникам НГОК и МГОК, подавляющее большинство из которых отработали в компании не менее 10 лет.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent