Итоги информационной сессии с директором МНГОК

20 января 2022, 15:34 742   

23 сентября состоялась первая информационная сессия с директором МНГОК. Алексей Коваленко рассказал о проекте «Трансформация производственного блока» и ответил на вопросы, которые работники отправили на почту Офиса трансформации или оставили через анонимную форму.

Ссылка на запись трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=xcP6oRsAiPs

В описании к видео вы найдете все темы и вопросы, которые он успел обсудить во время эфира, и временные метки, по которым можно сразу перейти к интересующей вас теме.

Встречи с коллективом теперь будут проходить регулярно, предварительно, не реже чем раз в квартал. Вопросы можно заранее направлять через анонимную форму. Её адрес не изменился: https://www.113.vovici.net/se/13B2588B124C867A
Как вы понимаете, одного часа не хватило, чтобы ответить на все вопросы, которые вы прислали. Но без внимания они не остались. После эфира Алексей Коваленко ответил и на них.

КОГДА ДЛЯ АВТОБАЗЫ СДЕЛАЮТ ПАРИЛКУ?
Я успел ответить на этот вопрос во время прямого эфира, но пообещал уточнить, какие именно требования мешают ввести их в эксплуатацию. К устройству бань и саун предъявляются очень жесткие требования пожарной безопасности. Установить парную можно только при наличии двух эвакуационных выходов непосредственно наружу. Сейчас выполнение этих мероприятий в автобазе невозможно. Руководству ГТЦ было дано указание проработать вопрос с ЯНА по разработке проекта.
Этот проект будет готов 30 июня 2022 года. Соответственно, сауны будут запущены в конце 3-его, начале 4-ого квартала 2022 года.

ПОЧЕМУ НЕВОЗМОЖНО ЗАПИСАТЬСЯ НА СДАЧУ ТЕСТОВ ПО ОТ и ПБ?
Вообще, по производственной площадке Накын подобных вопросов никогда не поднималось. Там все вопросы решаются в рабочем порядке. На МГОК, согласно регламенту, ответственный сотрудник ЦПК направляет на электронную почту работника материалы для самоподготовки с информацией о необходимости записаться на проверку знаний в определенный день и время.
Правда и то, что дозвониться до сотрудников ЦПК действительно сложно. Сами они объясняют это тем, что их очень мало, а объемы работы большие. Кроме того, для записи работников всех структурных подразделений, находящихся на Мирнинской площадке, им предоставлен всего один номер сотрудника ЦПК. И если сотрудник уже ответил на звонок, то следующий абонент будет слышать длинные гудки, как будто никто не берет трубку. В ближайшее время мы проработаем варианты решения этой проблемы вместе с руководством ЦПК. Один из них — создать возможность онлайн-записи.
Есть и другой технический нюанс: очень часто работники неправильно набирают номер телефона: вместо того, чтобы набрать с мобильного код 99000 и, дождавшись ответ оператора, набрать добавочный номер 42711, работники набирают все цифры подряд 9900042711 и, соответственно, также не могут дозвониться.
Сейчас, как я уже сказал, работники, которые не смогли дозвониться до ЦПК, могут обратиться к специалистам ПБ и ОТ или СУП.

КОГДА УВЕЛИЧАТ НОРМУ ВЫДАЧИ СИЗ?
Этот вопрос поступил от представителя ремонтного персонала. Сейчас СИЗ выдаются по согласованным нормам. Учитывая недовольство работников, этот вопрос будет проанализирован. Исходя из моего посещения Нюрбинской площадки, могу сделать вывод, что проблема не в количестве, а в качестве перчаток, и поэтому их не хватает на отведенный срок.
Я прошу вас подробнее рассказать о том, каких именно СИЗ не хватает или они быстро изнашиваются. Об этом можно написать на почту офиса трансформации или через анонимную форму. Так же, информирую Вас, что в каждом цеху есть журнал ОТ в котором можно указать все жалобы относящиеся к СИЗ или выходить через непосредственное руководство в службу ПБ и ОТ.

МОЖНО ЛИ ИНФОРМИРОВАТЬ РАБОТНИКОВ О ПОСТУПЛЕНИИ СПЕЦОДЕЖДЫ НА СКЛАД?
Разумеется, можно. Странно, что об этом надо просить директора комбината. Ответ на этот вопрос можно считать поручением запустить рассылки через мессенджеры. Логично указывать какая именно спецодежда поступила и все доступные размеры. С октября такая рассылка будет регулярной, если не проводилась до настоящего времени.

ВОЗМОЖНО ЛИ ОРГАНИЗОВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ В ШАХТЕ?
Коллеги, подземные горные выработки — это рабочее место. Организовать там зону для приёма пищи не позволят ни технические, ни санитарные нормы. Для этого есть столовые рудников, в данном случае «Интернационального», и все необходимые условия созданы в АБК Интера.
Кроме того, наше рабочее время строго регламентировано, и прием пищи осуществляется перед спуском в шахту. В целом, ситуация выглядит так.

В СТОЛОВОЙ НАКЫНА В СЧЕТ ВКЛЮЧАЮТ НЕПОНЯТНЫЕ ДОП.СУММЫ А ПОРЦИИ ВСЁ ВРЕМЯ СТАНОВЯТСЯ МЕНЬШЕ. МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ ИХ РАБОТУ?
В АЛРОСА-Торг уже направлено обращение с просьбой проверить работу столовой, её ассортимент и цены. Кроме того, для принятия дополнительных мер к ситуации уже подключен главный специалист Компании по организации рабочего питания. Уже сегодня достигнута договорённость о снижении цены розничной продажи воды «Карачинская» до розничной цены в магазинах г. Мирный. А о возможном мошенничестве мы сообщили в службу безопасности компании.

17.08.2021 Я ПРИЛЕТЕЛ В НАКЫН, НО АДМИНИСТРАТОР НЕ СМОГЛА МЕНЯ ЗАСЕЛИТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЛА, ГДЕ ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ КОМНАТЫ — ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Ситуация очень странная. Если Вы прилетели планово, то место должно было быть определено. Я дам поручение провести проверку по данному факту, но тут проблема: Вы прислали свой вопрос анонимно, а для проверки надо знать, кого именно не смогли заселить. Пожалуйста, представьтесь. Прошу направить ФИО на почту, чтобы мы могли разобраться в конкретной ситуации.
В защиту администратора могу сказать, что в августе была очень тяжелая пересменка. Из-за погодных условий сразу два рейса смогли сесть в Накыне, а вот вылететь уже не получилось. В результате вахтовый поселок оказался переполнен. В любом случае, мы разберемся в данном вопросе.

НА ХОЗАКТИВЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЗАДАВАЛИ ВОПРОС О ЗАМЕНЕ ОКОН В ЛАБОРАТОРИИ ЗДАНИЯ ВОС. БЫЛО ОПРЕДЕЛЕНО ВРЕМЯ ЗАМЕНЫ — СЕНТЯБРЬ 2021 ГОДА. РАБОТЫ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫПОЛНЕНЫ.
Замена окон и дверей на объектах Мирнинского ГОКА по-прежнему есть в планах ремонта на 2021 год, а задержка связана исключительно с нестабильной ситуацией на рынке материалов.
В плане работ не только ВОС рудника «Интернациональный». Новые окна и двери должны появиться на обогатительной фабрике No3; в РССУ (септик на промзоне, ПТМ склад СИЗ); у Автобазы (Производственные мастерские на 50 Белазов, РММ No2, здание мойки, РММ, здание диспетчерской, профилакторий, АБК); и в управлении МГОК.
Я ещё раз переговорил с руководителем ЦКС: окна и двери сейчас на стадии закупки, а ориентировочный срок поставки — 4 квартал 2021 года. Специалисты ЦКС уже разрабатывают мероприятия по монтажу в зимнее время и проведут работы как только поступят материалы.
Единственный объект, на котором ремонт перенесен на 2022-ой год - тех. склад прииска «Ирелях».

ОТДЕЛЬНО ПРО КОРРУПЦИЮ
В списке вопросов, которые прислали директору, один был посвящен коррупции и работникам, которые предположительно были судимы ранее, а также заняли свои должности обманным путём. Как уже отметил директор МНГОК, Служба безопасности компании тщательно проверяет новых сотрудников. Однако, если вы располагаете информацией о нарушениях, мы просим вас сообщить об этом. Для этого можно воспользоваться анонимной «Линией доверия» по этой ссылке: http://www.alrosa.ru/о-нас/противодействие-коррупции/ Кроме того, всегда можно записаться ко мне на приём, чтобы сообщить о нарушениях лично.

Если у вас остались вопросы о трансформации производства, то их можно направить на почту Офиса трансформации: transformationoffice@alrosa.ru

Кроме того, рекомендуем подписаться на телеграм-канал, который полностью посвящен этой теме: https://t.me/joinchat/_C4L_HsUtCZmMDZi

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent