МНГОК что изменилось?

20 января 2022, 16:08 854   

Одно из принципиальных отличий новой структуры: появилось чёткое разделение на инженерные, производственные и вспомогательные функции. Так будет намного проще разделять обязанности и понимать, кто и за что отвечает.

ЦЕХА
Внутри цехов перераспределены зоны ответственности по участкам. Сейчас одни подчиняются главному инженеру, а другие — заместителю начальника по производству. С 1 августа все инженерные службы переводятся в подчинение к главному инженеру, а те участки, которые непосредственно связаны с выполнением плановых показателей, уйдут в подчинение к заместителю начальника по производству.
Главный инженер будет отвечать за техническую подготовку производства, регламентирующие документы, экспертизу, корректность всех инженерных решений, промышленную безопасность и охрану труда. Заместитель начальника по производству — за непосредственный ход работы, выполнение установленных нормативов, правил и плана.

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЕМ
С 1 августа заработает новое Управление планирования производства. Оно уже сформировано. В него вошли эксперты по открытым горным работам, подземным работам, по обогащению, нормированию ресурсов и эксперт по геологии.
Сейчас планы на месяц, квартал и год создаются на уровне цехов и комбинатов. Это делает планирование разрозненным, потому что каждый занимается своей маленькой частью, а потом огромный объем данных приходится приводить к общему знаменателю. Все вносят свои корректировки и работу приходится переделывать по несколько раз. Делается это вручную, в Excel, и отнимает неимоверное количество времени и сил.
Новое Управление планирования производства (УПП) будет собирать из имеющихся и внедряемых в Компании систем всю необходимую информацию и на основании ее разрабатывать план с использованием специализированного программного обеспечения. Для планирования горных работ будет использоваться программный комплекс MineSched недавно закупленный Компанией. При этом все данные для расчетов новый комплекс будет получать из внедренной геологической трехмерной модели Micromine, ТЭПы оборудования из MES-системы. При таком подходе будут исключены ошибки связанные с человеческим фактором, а также появится возможность разрабатывать несколько вариантов плана в короткое время.
Выбор оптимального годового плана с помесячной разбивкой будет осуществляться главным инженером Компании при поддержке экспертов аппарата управления идоводиться до ГОКов. Вся графическая часть уже будет готова, и производственный блок сможет сразу приступить к выполнению.
Сейчас команда Управления планированием занимается описанием своих целевых процессов: как и на щсновании каких данных будет осуществляться планирование, в каких случаях и в каком порядке план будет корректироваться.
Конечно, на первых порах могут случаться сбои. Но Компания предвидит эти риски и готовит мероприятия по их снижению. Для всех сотрудников УПП и их смежников будут проведены дополнительные обучающие семинары. А все службы ГОКов, кто будет работать и контактировать с новым Управлением планирования производства получат специальные памятки с инструкциями, к кому обращаться (по именам и фамилиям) в случае возникновения проблем.

СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
С 1 августа станет отдельной централизованной структурой. А вот блок материально-технического снабжения и блок по административно-хозяйственным вопросам наоборот, разделят на две функциональные вертикали.
Сейчас в каждом ГОКе есть заместитель директора по общим вопросам и снабжению. В МНГОКе один заместитель директора будет отвечать за МТС, а другой — за общие вопросы. То есть как было 2 заместителя директора, так и останется, просто перераспределят обязанности и каждый сосредоточится на своей функции.

ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОГО СЕРВИСА
На уровне цехов не претерпел и не претерпит никаких изменений. На МГОКе остаётся 4 центра сервисного обслуживания, а на НГОКе — 3. А вот руководство станет централизованным.

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
Станет единым целым. Два отдела промышленной безопасности в полном составе, без потери штатных единиц, переходят объединённый МНГОК.

КАРЬЕР И АВТОБАЗА
Сегодня в НГОК карьер и автобаза — это два разных цеха. С 1 августа они будут объединены в один горно-транспортный цех. В МГОК это уже случилось, так что в нем никаких изменений не предвидится.

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Для размещения сотрудников объединённого МНГОКа определены 5 зданий:
- АБК Мирнинского ГОКа;
- АБК Нюрбинского ГОКа;
- АБК Рудника Мирный;
- АБК Автобазы;
- АБК РССУ.
Главным зданием будет административно-бытовой комплекс Мирнинского ГОКа (Молодежный переулок дом 3). План размещения сотрудников, вплоть до номеров кабинетов — готов. До конца июля все, кому нужно, переедут на новые рабочие места, и там будет всё необходимое.

ПЕРЕНОС ДАННЫХ И ТЕХНИКИ
Очень важно, чтобы вся документация, отчеты и необходимые данные были сохранены при объединении без потерь. Поэтому миграцией данных в SAP занимается специальная группа программистов.
Часть сотрудников просила, чтобы им оставили компьютеры, на которых они работали до этого. Пожелание услышали — так и будет. Мониторы, системные блоки, клавиатуры и мышки — останутся прежними. А вот если техника работала плохо или всязи с переходом на новое программное обеспечение требует более высоких характеристик, ее поменяют на новую.

СИСТЕМА СОВЕЩАНИЙ И ОТЧЕТНОСТИ
Центр развития производственной системы и офис трансформации совместно провели несколько десятков интервью с руководителями всех служб и отделов, чтобы выяснить, сколько у кого совещаний проходит, как долго они длятся и, самое главное, есть ли в них смысл.
Уже стало понятно, что совещаний действительно очень много, не всегда они эффективны, а участников порой больше, чем надо. Над оптимизацией этого вопроса работает отдельная группа сотрудников из офиса трансформации.
Что касается отчетности — сейчас её очень много и это не секрет. Одна из задач трансформации — избавиться от бумаги и перевести всё в электронный документооборот. Во-первых, это позволит не распечатывать и носить бумаги между кабинетами, все смогут увидеть необходимые документы у себя на компьютере. Во-вторых, цифровизация поможет понять, какие отчеты вообще не нужны, потому что их всё равно никто не читает или они устарели. Началом анализа займутся уже на следующей неделе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ПСЛ в августе объединять не будут. Промсанлаборатории двух ГОКов станут единым целым с 1 октября.

ЧТО ЕЩЁ ВАЖНО
После объединения двух ГОКов никто не собирается бросать работу на самотёк. За процессом ещё несколько месяцев будет внимательно следить сотрудники офиса трансформации. Если какие-то рабочие процессы будут идти не так, как запланировано; выяснится, что какой-то процесс не оптимизирован; что-то не работает — это устранят в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы собираем главные новости или переходите на сайт медиакомпании «Алмазный край», на котором мы специально для вас создали раздел «Трансформация АЛРОСА». Вот нужные ссылки:

Telegram-канал:
https://t.me/joinchat/_C4L_HsUtCZmMDZi
Раздел на сайте:
https://almaz-media.tv/transofrmaciya/transformaciya_news/

ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЛОКА «АЛРОСА» ВЫ МОЖЕТЕ НАПРАВЛЯТЬ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ:

Transformationoffice@alrosa.ru

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent