Объединение МГОК И НГОК.

20 января 2022, 16:20 695   

Неделя подошла к концу, а следующая начнется уже в объединённом МНГОК. Мы пообщались с Офисом трансформации и собрали информацию о готовности к работе в новом формате.

Ознакомление персонала
89% сотрудников подписали все необходимые документы для перевода в новую структуру объединенного ГОКа с 01.08.2021г., оставшиеся 11% работников, находящиеся в очередных отпусках и межвахтовом отдыхе, будут переведены в новое подразделение с момента выхода на работу.

Переезды и ремонт
Ремонт кабинетов (там, где он требовался) завершён, и 100% сотрудников переехали на новые рабочие места. Офис трансформации отдельно благодарит всех за понимание: переезжать пришлось в рабочее время, это было непросто, но слаженность была потрясающей. И отдельная благодарность АЛРОСА ИТ за оперативное подключение всех пользователей на их новых рабочих местах.

Миграция данных в КИИСУ (SAP ERP)
МНГОК — новая организационная единица. В корпоративной системе он будет отображаться по-новому: БЕ 3600, заводы 36*. Для этого все остатки и открытые документы по МГОК и НГОК необходимо перенести. Процесс начался ещё в мае и завершится в августе. Но есть очень важные нюансы, которые необходимо принять во внимание.
С 1 по 9 августа система будет недоступна для проведения операций по движению материалов в МНГОК. В этот период на МНГОКе будет действовать бумажный документооборот.

До 3 августа перенесут договоры и остатки по кредиторской задолженности, платежи по которым ожидаются в 1-ой декаде августа, заказы ТОРО за август. То есть с 4 августа станет возможным отражение в SAP банковских операций, подтверждение объемов выполненных работ в ТОРО, регистрация потребности в материалах и других операций, не связанных с переносом остатков.
6-7-8 августа запланирован перенос остатков материалов и готовой продукции. 9 августа пройдёт проверка перенесенных данных. А 10 числа всё заработает как обычно.

(По всем вопросам, связанным с работой в КИИСУ (SAP ERP), можно и нужно обращаться в Службу поддержки: HelpDesk@alrosa.ru. Начиная с 28 июля запросы по вопросам работы в МНГОК, НГОК и МГОК имеют высокий приоритет).

Система совещаний и отчетности
В новом МНГОКе этот блок серьёзно сократился. Все ежедневные, недельные, месячные и годовые совещания проанализировали и переосмыслили. Если раньше трудоёмкость совещаний была 30% рабочего времени, то теперь её будут удерживать на отметке до 20%. Упорядочены и структура, и состав участников. Вместо 30 человек (в среднем) в совещаниях теперь будут принимать участие не больше 15-20 сотрудников. Что касается отчетности, её объемы также сократятся. Более подробно расскажем в ближайшее время.

Оценка компетенций
Это касается ключевых сотрудников. 30 руководителей МНГОК начиная от директора до начальников цехов прошли персональную оценку компетенций. Она включала тестирование и очное интервью. По результатам для всех подготовят индивидуальные планы развития. Важно отметить, что это не для того, чтобы выявить недочеты или найти тех, кто не соответствует должности. Наоборот — так компания хочет помочь сотрудникам разобраться с их новыми обязанностями и предложить дополнительное обучение, если понадобится. При необходимости обучение по работе в новой модели будет организовано и для других категорий персонала.

Организационная структура и документы
Сейчас продолжаются два важных процесса. Первый — цеха и службы корректируют свою документацию. Речь идет о должностных инструкциях, положениях, регламентах, приказах и составах комиссий. Второй — идёт разграничение зон ответственности между специалистами инженерной и производственной вертикали. Это делают не с нуля. Рабочими группами специалистов Компании были разработаны функциональные карты, а сейчас всё до мелочей прописывается на конкретных процессах: кто и за что отвечает, кто исполняет, а кто консультирует.

Дальнейшая работа
Офис трансформации и консультанты BCG продолжат совместную работу до конца года. Этот этап назвали «Период приживаемости». Он нужен, чтобы проверить всё ли работает как задумано, всё ли учтено, а если возникнут сложности — оперативно внести корректировки.

ВАЖНОЕ
Работа над проектом трансформации была напряженной и стала дополнительной серьёзной нагрузкой для всех. Офис трансформации и руководство АЛРОСА благодарят всех сотрудников за их терпение и поддержку.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent