Решение проблем и вопросов на Накынская площадка

20 января 2022, 16:50 826   

ПРО ЧТО ЭТО
Мы уже рассказывали о том, как решаются проблемы предприятия после прямой линии с директором МНГОК. А ещё упоминали, что вы можете продолжать задавать вопросы и рассказывать о проблемах через анонимную форму или написав на почту Офиса трансформации. Письма приходят, анонимная форма тоже не пылится, поэтому руководство комбината приняло решение составлять сводку ваших замечаний и следить за тем, кто и как их решает. В этом материале рассказываем о результатах этой работы на Накынской площадке.

ПЕРЕВОЗКА ПЕРСОНАЛА ДО п. НАКЫН
После того, как за этот процесс стал отвечать центр организации работ вахтовым методом, появились небольшие проблемы с пересменкой персонала. А работники попросили включать в списки пассажиров в первую очередь персонал технологического транспорта. Это пожелание услышали и на 2022 год утвердили новый график работы заезда на площадку.

ПОСЕЩЕНИЕ МЕДЦЕНТРА
У работников НГОК были трудности с посещением процедурных кабинетов, например, физиотерапии или стоматолога, находящихся в АБК «Мир». Этот вопрос регулирует Медицинский центр, исходя из закрепленных за подразделениями отделений и их возможностей. Чтобы устранить сложности с перемещением, за работниками НГОК оставят закрепленным здравпункт №23, расположенный в здании Вилюйской ГРЭ, а вот оказание специализированной помощи перенесут в корпус санатория «Горняк». Это пообещали сделать в первом квартале 2022-ого.

РАБОТА С ОЦО В НАКЫНЕ
Работники просили регулярно командировать в Накын работника оперативного отдела ОЦО, чтобы он мог помогать со сдачей авансовых отчетов и оформлением проездных документов. Оказалось, что сделать это не так уж сложно. Первый визит специалиста уде был в октябре, и такие командировки должны стать регулярными. Кроме того, у ОЦО ещё раз запросили образцы и порядок сдачи авансовых отчетов, чтобы разослать их всем работникам в WhatsApp.

НОРМА ВЫДАЧИ СИЗ
Сроки вахтового цикла увеличены с 14 до 28 дней, а нормы выдачи перчаток пересмотреть забыли. В итоге, работникам приходилось использовать их целый месяц, стирать и штопать. «Регламент обеспечения работников СИЗ» уже пересмотрен. В зависимости от профессии, работникам будут выдавать от 1 до 3 пар перчаток в месяц. 12 декабря обновленные нормы направили на согласование руководителям цехов.

ВЕС БАГАЖА ПРИ ЗАЕЗДЕ НА ВАХТУ
При заезде на вахту максимальный вес багажа уменьшили до 15 килограммов, и работники просили увеличить эту норму до 20-23 килограммов. А кроме того, рассмотреть возможность доставки в Накын посылок 1 раз в 2 недели.
Пока, увеличить вес багажа не получилось. Самолеты уже загружаются до отказа, ведь помимо пассажиров они перевозят материалы и документацию. Одно из очевидных решений – организация в Накын дополнительных грузовых рейсов. Именно этот вопрос сейчас продолжают обсуждать, и считать потенциальные затраты. О результатах ВОИ и УМТС АЛРОСА обещают сообщить дополнительно.

КАЧЕСТВО РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА
Нареканий было достаточно, а некоторые работники и вовсе предположили, что в ЦКС количественный показатель КТГ есть, а вот качественного – нет. После нескольких специальных совещаний, было решено включить в показатели РСС ЦСО «ГТТ» (г.Мирный и п.Накын) для премирования «Выполнение плана по горной массе, тыс.м3». То есть считать не только количество отремонтированной техники, но и то, сколько она потом смогла отработать без сбоев. Изменения начнут действовать с 2022-ого года.

ПЕРЕСМЕНКА
Этот процесс в карьерах мог достигать 1 часа, и работники просили купить дополнительный вахтовый автомобиль. Проблема подтвердилась, транспорт купили.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЯ
Этот процесс происходил несколько хаотично. В одном помещении могли находиться и работники, которым нужно отдохнуть после ночной смены, и те, у кого как раз начиналось рабочее время.
Уже принято решение закрепить модули за конкретными службами и цехами. За процессом заселения следят при помощи 1С, и стараются делать так, чтобы уезжающие и приезжающие на площадку не пересекались. Сложность по-прежнему возникают, но это связано с тем, что вахтовый поселок переполнен. Этот вопрос должен остаться в прошлом, как только в Накыне введут в эксплуатацию новый жилой дом на 120 мест. Кроме того, за каждым жилым модулем уже закреплен представитель АХО, который в режиме реального времени должен решать все возникающие вопросы.

ВОДИТЕЛЯМ САТ-777 ОТМЕНИЛИ ВРЕДНОСТЬ
Это не так. У данной категории водителей класс условий труда не изменился и остался на уровне 3.1 (по тяжести трудового процесса). А вот молоко им действительно не выдавали, потому что не было вредного фактора.

Задать вопрос про трансформацию производственного блока или сообщить о проблеме вы можете, заполнив анонимную форму:
https://www.113.vovici.net/se/13B2588B124C867A
Или написав на почту Офиса трансформации: transformationoffice@alrosa.ru

СЛУЖБА ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИЙ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent