Система машинного зрения для бутобоев

22 марта 2022, 20:08 924   




«Трансформация производства» — глобальный проект: объединение служб и целых производств, создание новых подразделений, внедрение цифровых инструментов. Но за каждым масштабным изменением стоят новые, порой незаметные на первый взгляд, технологии. В этом видео, мы хотим познакомить вас с одной из них. «Система машинного зрения для бутобоев».

Задача бутобоя простая: дробить большие куски руды, чтобы они могли пройти сквозь решетку рудоспуска. На руднике «Удачный» ими уже можно управлять с поверхности. За тем, что происходит в нескольких километрах под землей, оператор наблюдает на экранах, а весь контроль осуществляет при помощи небольшого пульта дистанционного управления.

Задержка сигнала от нажатия на контроллер до бутобоя не больше 0.5 секунды. И ещё меньше при передаче видео. То есть рабочее место оператора в отдельной светлой диспетчерской на поверхности, а ощущение, будто он продолжает работать в шахте.

«Система машинного зрения для бутобоев» – следующий шаг развития технологии. Управление установками перейдет в руки искусственного интеллекта. На бутобои поставят взрывозащищенные камеры, а специальная программа будет сама следить за решеткой, определять размер горной массы и дробить слишком большие куски руды.

Машинист в шахте мог управлять только одним бутобоем. Оператор на поверхности контролирует сразу три установки. «Система машинного зрения» позволит человеку вовсе отложить пульт и наблюдать за неограниченным числом бутобоев, вмешиваясь только в случае нештатной ситуации. А освободившиеся сотрудники смогут заняться менее рутинными задачами. И для АЛРОСА – это ближайшее будущее.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent