Этапы строительства удачнинской подземки

7 октября 2015, 03:57 1 459   


Непростой этап строительства ПР «Удачный» пришелся на 2011 год, но несмотря на сложности, с которыми столкнулись шахтостроители, плановые показатели были выполнены почти на 100%. В середине года были сданы в эксплуатацию два основных объекта наземного комплекса- ГВУ, подающая воздух в шахту и ГКУ. Изначально из 12 калориферов протестировали и запустили в работу 4. Это было связано с тем, что проектное подключение планировалось от главной понижающей подстанции, ввод которой ожидали лишь в конце 2012 года.
Также в 2011-м была построена, и сдана в эксплуатацию насосная станция противопожарного водоснабжения. Ее мощности хватает для защиты всей площадки рудника.
Так же передан в эксплуатацию склад противопожарных материалов. В течение всего 2011 года шло строительство и других крупных сооружений, например, копра ВВС, который планировали ввести в эксплуатацию в середине 2012 года. Этот объект, как отмечали специалисты, был ключевым при выводе рудника на проектную мощность 1,5 млн. тонн руды в год. Тогда же завершили монтаж теплового контура АБК.
В 2012 году был создан участок Дирекции строящегося подземного рудника. Его формирование началось задолго до этого, поскольку для работы с новой шахтной техникой необходимы были высококвалифицированные специалисты. Уже в апреле 2012 года участок приступил к проходке горных выработок, и выполнению плановых показателей.
Что касается строительства подземного комплекса, на горизонте минус 650 был установлен временный водоотлив по одноступенчатой схеме. Насосы напрямую поднимают шахтные воды на отметку минус 250 карьера Удачный, а уже оттуда системой карьерного водоотлива рассолы перекачивают в заглубленные скважины.
Параллельно с этим велась проходка горизонтов. На отметке минус 480 работы в околоствольном дворе велись практически вручную, но когда появилась возможность спуска погрузочно-доставочных машин и другого шахтного оборудования, темпы проходки были увеличены.
Агрессивные рассолы затрудняют эксплуатацию горного оборудования, поэтому нередко случались кратковременные простои. Чаще всего останавливались погрузочно-доставочные машины, что плохо сказывалось на объемах зачистки и откатки горной массы. Однако, в целом, серьезных поломок удалось избежать.
Продолжились горно-подготовительные работы на отметке минус 365 метров, где с апреля 2012 года начались нарезные работы. Сначала они велись на восточном рудном теле, в дальнейшем с развитием горных работ, перешли на западное.
На горизонте минус 580 силами подрядной организации Ростовшахтострой шло строительство околоствольного двора, а также главного водоотлива.
Основную насосную установку на горизонте минус 580 метров планировалось принять в эксплуатацию в конце 2012 года.
Параллельно велись работы по уклону (наклонному съезду) с отметки минус 580 на минус 650 метров. Это горизонт сбора просыпей, которые возникают при разгрузке скипов. Так же этот уклон необходим для второго запасного выхода с горизонта.
Параллельно с этим продолжались работы по комплексу загрузки скипов - на горизонте минус 380 силами шахтостроителей (АЛРОСА?), на отметке минус 580 силами Роствошахтостроя. Запуск комплекса был произведен в 3 квартале 2012 года.
Доставка горной массы по проекту планировалась автосамосвалами. По автоуклону они поднимаются на 15 метров выше горизонта минус 380, и через решетку грохота разгружают породу в бункер. Оттуда пластинчатыми питателями горная масса подается на конвейер, (снабженный гидроприводом, (или это питатели снабжены гидроприводом?).
Комплекс загрузки будет работать синхронно со скипом. Этот процесс полностью автоматизирован.
Так же на 2012 год была запланирована проходка наклонного съезда с горизонта минус 380 на минус 480, с целью опережения вскрытия 480-го горизонта. После проходки уклона, работа на горизонте выполнялась двумя фронтами. Участок № 9 продвигался со стороны стволов, а участок № 6, параллельно с работами на минус 380 горизонте, вел проходку этих квершлагов со стороны карьера. Таким образом, было выполнено вскрытие горизонта на отметке минус 480.
В то время энергоснабжение строящегося рудника было нестабильным. Звучали претензии в адрес ЗЭСа, да и само оборудование создавало проблемы. Довольно часто скачки напряжения наблюдались после запуска 4-х калориферов на Главной калориферной установке. Для того, чтобы избежать просадок, специалисты приняли решение запускать оборудование в определённой последовательности, что, в дальнейшем соответственно позволило уйти от скачков напряжения и раскачки энергосистемы.
2011 и 2012 годы были, пожалуй, самыми сложными для всех, кто участвовал в строительстве подземного рудника. Но, несмотря на трудности, специалисты справились со всеми поставленными задачами.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent