Собачья жизнь

16 апреля 2016, 00:07 1 149   


Каждый день Оксана Куник разносит почту в районе аэропорта. Делает это как можно быстрее, чтобы не встретить
стаю бродячих собак. Иначе придется отбиваться, - такое бывало уже не раз.
Оксана Куник – почтальон отделения связи №5 «В основном собаки такая проблема беспризорные бегают иногда кидаются иногда подойти к домам невозможно. Было несколько случаев за зиму приходилось отбиваться».
Жалобы на бродячих собак поступают регулярно, об этом говорят коммунальщики. Но работа по отлову бездомных
животных ведется круглый год.
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Количество отловленных собак считается еженедельно и принимается комиссионо с ветеринарией. Обращений меньше не становится обращения идут от школ садов юр лиц если брать целый анализ обращения поступают и поступают.
Нападения происходят не только в частном секторе, но и в центре города.
Надежда Кадочникова- житель города Мирного : «Дочь старшую укусила за руку дочку укусила за руку ходили в поликлинику ставили уколы от бешенства эмоций очень много у ребенка и у меня так же. По городу очень много становиться страшно ходить с ребенком с коляской по городу.
Ангелина Кадочникова показывает след от укуса. Шрам как напоминание о том случае. Маме призналась не сразу, говорит, испугалась.
Ангелина Кадочникова – пострадавшая: «Я соврала что с велика упала стеклом порезалась, боялась, что мама будет ругать, а потом призналась и мы снова пришли в больницу и мне снова расшивали и зашивали рану».
От нападения псов никто не застрахован. В случае укуса действовать нужно быстро: промыть рану, обработать антисептиком и обратиться к врачу, чтобы поставить прививку от бешенства.
Александр Корякин – травматолог Мирниской ЦРБ: «Первый этап вакцинации это три укола 1-3-7 дни, а потом он выписывается. Встает на учет в поликлинику, где ему выдается справка, где расписаны другие дни вакцинации».
Вакцинацию можно прекратить, если найдётся хозяин, и подтвердит наличие у животной прививки от бешенства.
Несмотря на постоянный отлов бродячих собак, они все равно остаются на улицах. Профессиональные заводчики уверенны– отлов проблемы не решит. Ведь в сложившейся ситуации виноваты не собаки, а люди
Анжела Парамеева – профессиональный кинолог: «Первое это когда заводят питомца приносят мне, а я вижу, что это смесь или выбраковка говорила и потом видела этих животных на улице, теперь не говорю. Многие люди уезжают навсегда усыпить не могут, а бросать на голод на холод не жалко. Можно собаку простерилизовать
некоторым жалко вырезать все органы утопить жалко, а выбрасывать на холод не жалко вот они и бродячие собаки».
Помочь в решении проблемы мог бы питомник, но строить его не будут, - слишком дорого.
Усилий волонтеров, которые временно берут собак к себе домой, недостаточно. Поэтому в ближайшее время ситуация не изменится. Продолжая выбрасывать животных на улицу, хозяева собственноручно превращают друзей человека в их злейших врагов.
Анжела Парамеева – профессиональный кинолог: «Если бы люди сами относились к животным по гуманнее, а не так что наигрались пока оно маленькое хорошенькое, а потом выкидывают на улицу».
А это Найда, немецкая овчарка, ей повезло больше - у нее есть хозяйка. Завтрак, обед, ужин и прогулки по расписанию. Даже уроки дрессировки, когда-то брала у профессионального кинолога. Сейчас выполняет только простые команды: сидеть, лежать, рядом. Сложных упражнений не знает. Тренироваться не на чем. На единственной в городе площадке для выгула собак все снаряды давно сломаны.
Кадры выполнения команд
Анжела Парамеева – профессиональный кинолог: «Мало того, что мы против, мы хотим, чтобы нам ее восстановили потому что у нас из наших снарядов от лестницы остались сваи, от команды вперед-столбики. Сетка на команду ползи ее тоже нету. Ломают снаряды жарят на них шашлык и пьют пиво. Вот такая ситуация плачевная у нас была или можно сказать есть мы довольствуемся тем что есть».
Внешний вид площадки, как и расположение, не отпугивают заводчиков. Кто-то приходит сюда пешком, кто-то приезжает на машине. Ведь только здесь собака может гулять, никому не мешая.
Данил Карпенко- заводчик: «Выгуливаю здесь обычно, потому что негде больше, на площадках дети, в парке женщины, только здесь можно собраться с собаководами группами собак и погулять спокойно 0:41
Анна Мищенко – заводчик «Мы обычно выгуливаем собаку около дома, но это связано с тем …. Приезжаем сюда собаке нравиться и нам нравится».
Летом на этой площадке работает профессиональный кинолог Анжела Парамеева. К ней приводят своих питомцев заводчики со всего города. Среди них и Анна Мищенко, ее собаке сейчас 7 месяцев. Первоначальный курс обучения необходимо пройти летом, потом будет сложнее.
Анна Мищенко- заводчик: «Мы собираемся пройти дрессировку, как только снег растает Анжела начнёт набирать группу мы будем в первых рядах».
Но летом площадки не будет. На ее месте администрация города планирует построить парковку. Это предусматривает план благоустройства городского парка
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Это было запланировано еще в прошлом году и в этом году мы приступаем к реконструкции городского парка, чтобы придать ему солидный состоятельны вид.
С таким решением заводчики не согласны - они даже готовы своими силами восстановить площадку. Были бы средства.
Татьяна Разбейко – заводчик: «Вообще бы нам, хотя бы материал, мы бы сами построили новые снаряды, а то ни чего нету».
В мэрии отвечают площадку хоть и снесут, но построят новую со всем необходимым, только в другом месте
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Это будет не снос планируемы ни в коем случае, а перенос чуть дальше на незначительное расстояние.
Собаководы недоумевают, зачем сносить площадку и строить новую? ведь восстановить старую и проще, и дешевле. Парковка посетителям парка необходима - говорят в мэрии. А будет ли эта площадка вообще пользоваться спросом, власти не уверены, ведь выгуливать своих питомцев принято возле дома
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Никто далеко не собирается уходить из своего дома все происходит возле дома своих дворов никто же далеко не ходит на ближайшем газоне, возле детской площадки как это ни возмутительно.
И после долгой зимы, когда сходит снег, первым делом появляется не подснежники, а следы собачей жизнедеятельности.
Данил Карпенко- заводчик: «Нет не убираю, не знаю почему, не убираю».
Татьяна Разбейко – заводчик: «Там, где мы ходим там помойки. Подснежники вырастают что делать привыкли уже ну конечно это не приятно. Но тут темно было бы светло сюда бы ходили.
Виктор чистяков – житель города Мирный: «Неприятно, когда с собаками гуляют особенно там, где дети, думаю надо отвести специальные места».
Убирать совочком хотят не все, а зря - кодекс предусматривает штрафы до 2 тысяч рублей.
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Штрафы есть, но есть определенные условия так сказать надо человека арестовать на месте взять к него паспортные данные сделать акт — вот эта процедура вязкая. система штрафов существует. У нас были рейды за прошлый год они проводились были наказания».
Долго искать нарушителей не приходится. Достаточно просто выйти на детскую площадку.
Нарушитель: «-Не пробовали убирать за своей собакой? -Нет не пробовал. -Ну а будете? -Наверное, буду. -А скажите фамилию и имя свое? -Не скажу стыдно, стыдно.».
Поступок этого мужчины, к сожалению, останется безнаказанным.
Евгений Болдуев – директор МКУ УЖКХ: «Если вы считаете, что в подъезде сосед ведет себя не должным образом еще если какие-то факты, то мы готовы их принять опять же если все будет конкретизировано и мы готовы будем так же подать на него к привлечению ответственности и вызовом его на комиссию».
Чтобы привлечь человека к ответственности необходимо фото или видео доказательства с указанием личных данных направить на городской сайт, и виновник понесет административное взыскание.
По словам органов самоуправления, строительство площадок для выгула собак в черте город и возле детских садов официально запрещено санитарными нормами и поэтому все происходит неофициально и каждую весну у нас в городе цветут вот такие городские подснежники.
А выходом из этой ситуации могли бы стать площадки для выгула собак, но по закону не положено.
Юлия Медова- председатель ТСЖ «9Й КВАРТАЛ»: «Мы зоологической комиссией предлагали устроить площадку вот здесь ей бы пользовались и посетителей ветеринарной клиники и жители нашего квартала, но по нормам мы не можем делать здесь место для выгула животных. Вариант один как в Европе убирать совочком в пакетик и в мусорный бак».
Несмотря на то, что весь город усеян такими подснежниками, нашлись люди, которые все же убирают за своими питомцами
Анна Мищенко – заводчик: «Единственное что не нравиться что нет урны, у нас всегда полные карманы пакетиков для сбора за собакой и ни одной урны».
Одним не хватает урн, света, у других законы, предписания, третьи не знают зачем убирать после себя, а четвертые и вовсе выбрасывают животных на улицу. Пока люди не научаться нести ответственность за тех, кого приручили, так и будут продолжаться бесконечные жалобы на бродячих животных. а своеобразные городские цветы украшать улицы города. Важно помнить чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!!

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent