Проблема бродячих собак в г. Мирном

8 апреля 2017, 01:00 910   


Нина Алексеевна Сумарокова работает почтальоном 10 лет. При разносе корреспонденции сталкивается с одной и той же проблемой – бродячие собаки. Сумарокова Нина - почтальон: «Гурьбой они собираются, когда гуляют уже. Штук по 5-7 собираются, тогда уже жутко проходить. Уже не первый год стоит проблема бродячих собак. Систематически проводится отлов. Только за прошлый год отстреляли – 1978 голов. В этом году норма не меньше. Коржавина Тамара – и. о. начальника отдела доставки: «У нас- это беда - бродячие собаки. Уже несколько раз почтальонов кусали даже. Сидели люди на больничном. Какие-то меры принимаются, вроде читаем, что собак столько-то убили, но собак не убывает. Особенно весной». Жители города разделились на два лагеря. Одна половина за более агрессивную политику. Другие считают, что отношение к бродячим собакам должно быть гуманнее.
Опрос на улицах города.
Вопрос: «Как вы считаете ситуация в городе с бродячими собаками не улучшилась?» Ответ: «Нет. Нисколько. Их еще больше стало. Вопрос: «В каких районах?» Ответ: "Я живу на Ленина за «Банчетто», где помойные ниши, там они десятками бегают". Жительница Мирного: «Мы сами с бродячими собаками не сталкивались. Знаем о том, что существует отлов. Что является очень жестоким мероприятием и крайне неблагоприятное влияние оказывает на психику детей и людей». Решение проблемы жители видят в постройке приюта для животных. Где брошенным зверям будет оказана медицинская помощь и проведена стерилизация. Администрация поддержала горожан. Сейчас для питомника подыскивается место. Евгений Болдуев – начальник УЖКХ МО "Город Мирный": "В этом году, мы также рассматриваем вопрос начала строительства питомника. Мы рассматриваем два варианта. На месте городской свалке - на въезде. И второй вариант – это медвытрезвитель".
Пока рано говорить о том, решит ли приют проблему брошенных зверей. Но, вывод о том, что ситуация сдвинулась в лучшую сторону, уже можно сделать.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent