Капсула времени

22 июня 2017, 23:09 915   




Капсула времени которую потеряли, послание предназначенное для будущих поколений, была заложена в далеком 1984 году, во время празднования 25-летия города Мирного. Ее должны были вскрыть в 2009 г. Закопали ее в торжественной обстановке. Но когда наступил момент, никто не мог вспомнить, где она заложена. И вот, спустя более 30 лет, нашей съемочной группе удалось установить местонахождение заветной капсулы.
Кадры из архива стали ключевыми для поиска местонахождения капсулы времени. Предположительно она находилась в городском парке возле обелиска первопроходцам. В первую очередь мы обратились главному архитектору г. Мирного, детально изучили каждый миллиметр памятника первопроходцам. В архивах городской архитектуры нашли запись сделанную в 1985 году, где говориться о том, что послание было заложено в нише у подножья обелиска. Сохранилась фото таблички, которая висела на месте нахождения капсулы. В ней написано "Мирнинцам к пятидесятилетию города. Заложено 14 июля 1984 года вскрыть в 2009 году". К сожалению надпись давно была сорвана на фото видно, что табличка прикреплена на оштукатуренной поверхности, это подтолкнуло к идее, что капсула возможно замурована в самом обелиске. Уникальное 24-х метровое сооружение было воздвигнуто в честь первооткрывателей. По задумке автора Евгения Ермолаева обелиск символизирует кимберлитовую трубку.
Краеведческом музее хранится ключ, якобы от той самой капсулы, долгое время он находился в фонде городской архитектуры. Это ключ от бетонной плиты куда была вмонтирована капсула времени для будущего поколения.
Мы нашли Александра Шестакова, который восьмидесятых был завотделом Мирнинского горисполкома. Послание написали комсомольцы, в торжественной обстановке был зачитан текст и запаян в капсулу, затем его опустили в нишу и забетонировали. Заметка об этом была опубликована в местной газете "Мирнинский рабочий" почти вся история алмазного края отражена на полосах газеты. В редакции хранятся подшивки начиная с 60-х годов. Благодаря этой заметке удалось узнать кто участвовал в закладке капсулы времени.
Мы смогли найти Андрея Румянцева, в то время он был вторым секретарем горкома комсомола. К сожалению Андрей Васильевич не помнит местонахождение капсулы. Но оставалась еще одна участница - Раиса Томилова, сейчас она проживает в городе Москве. Именно она и рассказала о точном местоположении капсулы времени.
Теперь мы точно знаем, где хранится капсула времени. Ее должны были извлечь спустя 25 лет в 2009 году, однако прошло уже 33 года. Возможно этим летом, во время юбилейных мероприятий наконец-то зачитают послание из прошлого.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent