В Айхале провели тотальный диктант по бурятскому языку

29 января 2021, 20:04 523   



Участники диктанта будто вернулись в школьные времена. Внимательно слушают каждое слово диктующего. Стараются не пропускать знаки препинания. Возможность проверить знание бурятского языка выпадает редко. Образовательную акцию организовала национальная община «Эрдэни».

ДОЛГОР ЭНЭБИШИЕВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:
- Вообще задача этой большой акции – дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе тотального диктанта. Повысить уровень владения языковыми навыками.

Диктант написали 100 человек. Среди участников и дети и взрослые. Многие бурятским языком в совершенстве не владеют. Поэтому всех желающих разделили на две группы. Тексты для диктанта отличались количеством слов. Участников собрали на разных участках. Писали диктант группами по 10 человек.

АРЮНА ЯМПИЛОВА - ОРГАНИЗАТОР ДИКТАНТА:
- Есть ещё участники на территории республики Бурятия. Это наши ветераны и выходцы из посёлка Айхал.


Работы участников оценит жюри. Тексты для диктанта разработали сами организаторы - учителя бурятского языка. В текстах рассказывается об Айхале.

ЦЫЦЫК БАДМАЕВА - УЧАСТНИК ДИКТАНТА:
- Где-то на просторах Интернета я вычитала, что наш бурятский язык относится к вымирающим языкам. Есть категории красный, а наш язык относится к жёлтому. Кто, если не мы будут способствовать, чтобы наш язык не вымер. Сохранить всю культуру его для будущих поколений.

Жамьян Балдандоржиев, старейшина общины - член жюри. Однако и сам решил написать диктант. Поддержать молодое поколение –дело чести.

ЖАМЬЯН БАЛДАНДОРЖИЕВ - ЧЛЕН ЖЮРИ:
- Где бы не находился человек, он должен и обязан знать свои корни, свою родословную. Помнить и ценить свой родной язык. Передавая всё это богатство своим детям.


Образовательную акцию посвятили 60-летию Айхала и бурятскому национальную празднику. Сагаалган отметят в феврале. К этой дате и подведут итоги диктанта. Лучших отметят в номинациях. Предусмотрено три призовых места и гран-при. Победителей отметят грамотами и ценными призами.


Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева. Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent