Билеты в отпуск покупают за несколько месяцев вперед

28 июля 2017, 01:16 992   


В единственной авиакассе в Айхале - «мертвый сезон». Авиабилеты на популярные направления северяне начали приобретать ещё в январе месяце. Однако свободные места по направлению «материк» есть и сегодня, но менее востребованы. А вот вернуться в Айхал в ближайшее время тем, кто заранее не приобрел билеты - будет проблемно, свободных мест в самолетах попросту нет.
В единственной авиакассе в Айхале не многолюдно - июль - «мертвый сезон». Сейчас пассажиры в основном покупают билеты на период – конец августа, сентябрь, октябрь. Из ближайшего аэропорта «Полярный» можно улететь только на Новосибирск, Москву, Иркутск, Якутск, Мирный и Красноярск.
Эллона Козинцева старший диспетчер пункта продажи в п. Айхал Мирнинского авиапредприятия: «У нас август месяц по направлению туда билеты свободные. И тарифы разные, на любую дату. У нас нет билетов на данный момент оттуда. Весь август и сентябрь в продаже билетов нет».
Обычно в таком случае пассажиры – постоянно контролируют ситуацию, узнают не сдал ли кто билет, или попросту подходят к рейсу, иногда улететь удается. Приходится летать Айхальцам и через Мирный. Маршрут неудобной. Дорога до Айхала или до Мирного - это дополнительные расходы. Но альтернативы нет.
Эллона Козинцева старший диспетчер пункта продажи в п. Айхал Мирнинского авиапредприятия: «Они летят через Мирный потому что их может не устраивать дата. У нас допустим Полярный-Новосибирск -2 раза в неделю. К выходным не вылетишь. А с Мирного есть в субботу рейс. Поэтом они берут в субботу, чтобы в воскресенье быть дома. Все рвутся в отпуск быстрее. И с Мирного в основном летят так как дата устраивает».
В свободной продаже сегодня и субсидированные – дешевые билеты. С Полярного до Красноярска или Иркутска любой без ограничений пассажир может долететь за 5 640 рублей. А вот квота по маршрутам Полярный-Новосибирск, Полярный –Москва закончилась. Субсидированных билетов в этом направлении в продаже нет.
Для жителей Айхала самолет - единственный способ быстро выбраться на «материк» или вернуться обратно. Чтобы отпуск прошел спокойно, без лишних нервов о билетах заботятся заранее. Покупают сразу туда и обратно и за несколько месяцев вперед. К слову через месяц в Айхале авиагенство сменит адрес. Пассажиров будут ждать в здании бывшего Айхальского строительно-монтажного треста на 1 этаже.
Оксана Мезенцева/ Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent