В Айхале открыли приют для собак

10 января 2018, 00:11 1 015   



По гороскопу покровительницей 2018 года будет Желтая Собака. В восточном календаре это животное особенно любимо и почитаемо, так как дарует тепло, комфорт и добрые намерения. Для айхальских любителей животных цвет не имеет значения. В недавно открытом приюте любят собак всех мастей.
Бим, Раечка, братья сеттеры и с десяток других бездомных животных обрели постоянную прописку. В Айхале в 2017 году появился приют для собак. Пока это лишь самодельное деревянное строение и огороженная площадка для прогулок. Заброшенное здание отремонтировали и утеплили своими силами жители посёлка: те, кто неравнодушен к судьбе брошенных четвероногих друзей. У каждой собаки приюта – своя печальная история. В основном, это бездомные животные, которых подобрали еще щенками.
Клима-топографа геологи берут в зимнюю экспедицию. Приглядели они собаку уже взрослой, а вырастили и спасли от беды неравнодушные айхальцы. Его нашли маленьким щенком. Сантехник пытал его шокером, женщина отбила и привела в приют.
Подобранных щенков волонтёры не только наблюдают у ветеринара, но и воспитывают. Чтобы не дрались за еду, ладили в собачьем коллективе и слушались человека. Но, к сожалению, попадают в приют и взрослые собаки, брошенные в беде бывшими хозяевами. Пес Бим попал под автобус и лечили его совсем не владельцы.
Все животные приюта привиты и стерилизованы, благодаря стараниям волонтёров. Все здоровы и сыты: обед и ужин по расписанию. В человеческих условиях у собак даже стали раскрываться человеческие таланты. Собака Раечка слушает музыку и танцует.
При организации приюта в стороне не остались и организации, к которым обратились защитники животных. Поддержали инициативу и школьники. Волонтёры продолжают благоустраивать приют и возводить вольеры, и будут рады любой помощи. В будущем же мечтают о строительстве капитального здания. Администрация уже пообещала выделить для этого земельный участок. Тогда, наверняка, в Айхале будет еще меньше бездомных собак.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent