Питьевая вода в Айхале стала чище

9 февраля 2018, 23:49 1 027   



В лаборатории водоочистной станции в п. Айхал работа кипит круглосуточно. Помещение оснащено современным оборудованием, в смену трудятся сразу несколько лаборантов. Питьевая - очищенная вода - проходит здесь ежедневный - постоянный контроль. К потребителю она должна поступить, соответствуя всем санитарным нормам

Чтобы получить такую чистую воду и к тому же вкусную - 2 года назад в Айхале построили водоочистную станцию. Инвестиции составили около одного миллиарда рублей. Вода на сооружения поступает из так называемого «Чистого озера». На станции она проходит несколько этапов очистки. Применяют два реагента, воду обеззараживают. Процесс полностью автоматизирован.
Водоочистная станция — это не только своя лаборатория. Круглосуточно в небольшой диспетчерской за работой станции в реальном времени следят операторы. На мониторах - как на ладони отображается весь технологический процесс. Работа оборудования под постоянным контролем.
Работа станции также зависит от слесарей, операторов на фильтрах, машинистов насосных установок и работников других профессий. Штат станции насчитывает 33 человека. В сутки на сооружениях очищается 8,5 тысяч кубометров воды. После очистки вода не теряет полезных свойств.

Оксана Мезенцева, Сергей Маркин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent