Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

24 сентября 2019, 22:50 470   



Адаптацию к школе каждый первоклассник переживает по-своему. В детском саду у малышей игры, прогулки, дневной сон и всегда рядом воспитатель. В школе всё по-другому – нужно включиться в учебный процесс, освоить правила, понять требования учителя. Для того, чтобы приспособиться к этому нужны силы и время.   

Главные помощники в адаптации – родители. Чтобы этот период проходил благоприятно психологи рекомендуют следовать простым правилам. Составить с ребенком распорядок дня и следить за соблюдением. Обязательно оставлять время для игр и прогулок. Важный момент – выполнение домашних заданий. Их следует делать вместе с ребёнком, но не за него.

ЭЛЬВИРА МАРТЫНОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ШКОЛЫ №23 П.АЙХАЛ: «Первые 2-3 недели самые сложные. В этот период перенапряжение нервной системы иногда становится причиной головной боли. Необходимо обращать внимание на жалобы ребёнка: переутомление, ухудшение аппетита».

В одной из Айхальских школ к первоклассникам особое внимание. В рамках внеурочной деятельности для школьников проводят занятия по программе «Жизненные навыки». Уроки проходят в комнате психологической разгрузки, которая оборудована игровыми элементами. Здесь в непринужденной обстановке ребята могут отдохнуть и отвлечься от учебного процесса. Программа направлена на формирование и сохранение психологического здоровья.

Психологи рекомендуют не ругать малыша за неусидчивость, чтобы не пропал интерес к учебе. Не сравнивать ребенка с другими детьми. «Похвала способна повысить интеллектуальные способности», — говорят психологи.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent