В Ленске работает полиграф, с помощью которого можно проверить даже на супружескую неверность

31 октября 2019, 22:33 813   



В этом кабинете тайное становится явным. Услуга полиграфа в Ленске новшество. Здесь можно проверить не только подозреваемых в преступлении, а также соискателей на вакансию и даже неверных супругов. Проверка на детекторе лжи – дело добровольное. Перед началом теста испытуемый обязательно подписывает согласие, вопросы обговариваются заранее на предтестовой беседой.

НИКОЛАЙ СЫПАЧЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПОЛИГРАФОЛОГ: «Человек подписывает ряд документов на согласие или отказ прохождения. Проводим экспертизу только с 18 лет. Важно, чтобы человек осознанно подписал эту бумагу».

Механизм работы прост: основан на изменении физиологических процессов в организме человека. Аппарат помещается в небольшую сумку, программа установлена на ноутбуке. Процедура проверки занимает примерно 2 часа.

АЛЕНА ПРИЩЕПИНА, СЕКРЕТАРЬ: «Эксперт также осуществляет выезд на дом. Работаем полностью с Ленским и Мирнинским районом. Также выезжаем в Пеледуй, Витим, Мирный, Айхал, Удачный».

На пальцах датчики, следящие за ритмом сердца и потоотделением. На груди сенсоры дыхания и сокращение мышц. При каждой попытке соврать – организм испытывает стресс и выдает себя. Перед полиграфом все равны – попадание на 98%. Обмануть этот аппарат практически невозможно. Правда использовать результаты теста для доказательства вины нельзя. Для работодателя это больше психологическое оружие, нежели юридическая.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent