Безработные граждане трудоустраиваются через онлайн-портал

21 января 2021, 20:21 879   



В коридорах центра занятости безлюдно, на местах только сотрудники. С апреля прошлого года двери закрыты для посещения. Безработные граждане вынуждены вставать на учет самостоятельно через онлайн-портал. За этот период через сайт на работу устроилось 600 граждан. Говорят, долго ждать, не пришлось.

ДМИТРИЙ ВОРОШИЛОВ:
- Я зашел в Госуслуги, сразу все оформил. Они быстро позвонили, на следующий день буквально, что зарегистрировался в Центре занятости. Месяца не простоял. Через месяц, буквально, две недели, наверное, чуть меньше позвонили, сказали подойдите, заполните бланки. Я всё заполнил и в течение недели всё сделал.


С переходом на онлайн-учет численность безработных граждан увеличилась в 3 раза. В Ленском районе их больше тысячи. По словам специалистов, сайт «Работа в России» стал актуальной общероссийской базой с вакансиями. Это единственный источник, где люди взаимодействуют с сотрудниками службы. Но такие нововведения добавили и сложностей.

НАТАЛЬЯ ЧУВАШОВА - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА:
- Мы сами в какой-то степени были не совсем адаптированы к новым условиям. Приходилось по новой принимать участие в этом направлении, регистрировать граждан. Мы, сами сотрудники центра занятости, учились осуществлять те или иные функции с колёс. Естественно было очень много недопонимая со стороны клиентов, потому что у многих телефоны не поддерживают те или иные функции, отсутствие технического оснащения. В этом плане было сложно.


Сегодня работу выстроили с учетом всех нюансов. Доступ к порталу есть у всех. На нем найти можно и временную работу, и подработку для школьников. Для постоянного трудоустройства есть список вакансий от местных предприятий. Те, кто не определился с местом работы, получают повышенные пособия от шести до 17 тысяч.

Зарегистрироваться на сайте большого труда не составит. Достаточно зайти «Работа в России», ввести логин и пароль от Госуслуг. Все ваши данные автоматически заполнятся. Затем выбрать нужный регион, критерии для поиска работы, откликнуться на подходящие варианты и ждать звонка работодателя.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent