Колоссальные объёмы

7 сентября 2015, 23:40 1 371   


Газпром геологоразведка – главное предприятие в структуре газового монополиста страны, занимающееся разведкой запасов нефти и газа. Сегодня территория их деятельности простирается от Ямала до Камчатки, но всё же основным проектом сегодня является изучение запасов Чаяндинского месторождения. Работы здесь ведутся уже год, и за это время вся тайга покрылась дорогами, промышленными площадками и буровыми вышками.
Колоссальный масштаб проделанных работ можно увидеть только с высоты птичьего полёта. Тысячи квадратных километров тайги, уходящей за горизонт, размечены просеками, и поделены на квадраты, чтобы уточнить расположение и масштабы месторождения. В этой науке важна точность, но нам, простым обывателям, подойдут и примерные объёмы, которые в принципе известны. Так, по предположениям экспертов, запасы Чаянды составляют 1 триллион 300 миллиардов кубометров газа, 20 миллионов тонн газового конденсата, более 60-ти десяти миллионов тонн нефти и гигантские запасы гелия, вторые по объёму на планете, что делает месторождение уникальным среди других подобных. Параллельно с этим Газпром ведёт разведку запасов на соседних месторождениях, в том числе и на Таас-Юряхе.
Отсутствие круглогодичной дороги, а также инфраструктуры, делает геологоразведочные работы в нашем регионе довольно затратными и сложными. Но, несмотря на это, Газпром геологоразведка прилагает максимум усилий, чтобы качественно подготовить ресурсную базу к её дальнейшему освоению уже другими дочерними компаниями Газпрома. Именно им предстоит обустраивать месторождение и строить от него газопровод «Сила-Сибири».
Роман Муконин, Илья Засухин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent