С инспекцией – на буровые

22 ноября 2016, 23:01 996   


Визит министров республиканского правительства в Мирный не ограничился алмазной столицей. Несколько рабочих дней включали в себя различные поездки, в том числе облёт Чаяндинского месторождения. Министрам показали экологические программы Газпрома в действии и продемонстрировали первые результаты геологоразведочных работ на Тас-Юряхском НГКМ.
Геологоразведка Газпрома уточняет контуры Чаяндинского месторождения, второго на планете по запасам гелия и газа. Несмотря на приличные морозы, жизнь внизу кипит. Автострады пересекают эти ранее безлюдные места вдоль и поперёк. Многочисленные базы, склады хранения и количество техники в них показывают размах освоения территории Юго-Западной Якутии.
Четырёхчасовой облёт Чаянды завершается на месторождении в Таас-Юряхе. Газ отсюда также пойдёт в трубу газопровода «Силы Сибири». Его строительство уже идёт ударными темпами. Министрам республиканского правительства наглядно показали, как осваивает недра Газпром. Высочайшие требования и нормы экологической безопасности соблюдаются здесь неукоснительно, после остаются территории без явных признаков промышленного воздействия. Это подтверждают республиканские экологи, в постоянном режиме контролируя деятельность недропользователя.
Свою задачу в Мирнинском районе геологоразведка Газпрома практически выполнила, газ обнаружен и первые его кубометры подняты на поверхность. На очереди - новые территории.
Роман Муконин, Роман Ларин, телеканал “Алмазный край”

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent