В Ленске готовят две тонны мороженого в месяц

22 июня 2021, 20:25 1 508   



Мороженое любимое лакомство практически всех детей и многих взрослых. История одного из самых популярных продуктов в мире, насчитывает не одно тысячелетие. Вкусовые предпочтения у всех разные.

ОПРОС
- Вообще я очень люблю мороженое, ем его часто, почти каждый вечер. Но самое любимое это фисташковое, посыпанное сверху орешками.

- Простое, в рожке.

- Когда к нам только пришло мороженое в рожке, мое самым любимым стало с добавлением кусочков мармелада, оно было самое вкусное. Это вкус моего детства.

- Пломбир с вареной сгущенкой.

- Самое вкусное мороженое в стаканчике, сливочное, пломбир и т.д.


В Ленске выпускают около двух тонн мороженого в месяц. Для производства достаточно троих человек. В небольшом цехе изготавливают классический белый пломбир и шоколадный. Весь процесс проходит через несколько котлов.

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОРОВ - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
- Это варочный котёл. Сюда поступает сырье, ингредиенты, все это смешивается и доводится до температуры восемьдесят градусов, стерилизуется. Потом смесь перегоняется через гомогенизатор, при температуре 80 градусов, потом попадает в охладитель первичный.


В охладителе смесь остужают до 20 градусов. Дальше - во второй охладитель. После этого холодный полуфабрикат отправляют на двенадцатичасовое созревание. После, продукт проходит через фрезер, где попадает на фасовочный стол.

После того, как мороженое разольют по коробкам его помещают примерно на шесть часов в скороморозильную камеру, для закаливания. Здесь почти всегда температура минус тридцать градусов.
После такого закаливания, мороженое идеально сохраняет свою кремовую консистенцию. После, его отправляют в морозилку до отправки товара на прилавки местных магазинов, на радость всем сладкоежкам.

Сюжет подготовили: Марина Крутихина, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent