АЛРОСА планирует увеличить количество рабочих мест в связи с развитием производства

5 октября 2021, 18:37 1 184   



Нынешний год для АЛРОСА станет одним из самых успешных. Тяжелые последствия пандемии вылились в частичную остановку производства из-за резкого падения спроса на алмазное сырье. Сегодня в компании вновь наращивают производственные мощности. Вновь требуются рабочие руки. Что ждет алмазное производство в ближайшие годы – об этом в нашем дайджесте.

Июль месяц. В карьере «Зарница» после перерыва произвели промышленный взрыв. Для его сотрудников это означало одно – возвращение к работе. Вынужденную остановку в мае 2020 года сделали из-за падения спроса на алмазы в условиях пандемии. Сейчас глубина карьера – 120 метров. Разработка его продолжается. Вернулись к работе и на других объектах. В том числе на трубке «Заполярная» Верхне-Мунского месторождения. О наращивании мощностей производства говорили во время последней рабочей поездки на север руководства республики и алмазной компании. В Удачном и не только появятся сотни рабочих мест.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
-«В целом по компании хочу доложить, что уже с начала года созданы около 500 рабочих мест. И еще около 1000 мы создадим до конца года. Это и Удачнинский ГОК и Айхальский ГОК, и МУАД, УКС. И с учетом того уровня безработицы в Мирнинском районе, который фактически ниже, чем до пандемии. Сейчас это для нас вызов -набор людей, особенно по тем, профессиям, по которым всегда был дефицит кадров.»


Набирают специалистов и в Айхале. Новый виток развития на руднике «Айхал» и в карьере «Заря». До конца 2021 года в карьере планируют добыть более 1,2 млн тонн руды. Затем с 1 января 2022 года производство приостановят. Будут ждать результаты проб с нижних горизонтов. Крупную пробу в 150 тысяч тонн руды обогатят на фабрике №14, затем подробно проанализируют результаты. От них будут зависеть дальнейшие планы разработки карьера. Геологи АЛРОСА ожидают, что проба покажет улучшение качества сырья именно нижних горизонтов. А высвободившийся персонал «Зари» пока будет востребован для работы в карьере «Юбилейный». Об этом коллективу «Зари» Сергей Иванов сообщил на встрече в Айхале.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
-«Сегодня свыше 120 вакансий в Айхальском ГОКе. Сложная заполняемость. Сейчас вот 20 человек принимаем в работу сверх тех параметров, которые были утверждены в начале года. Также в связи с тем, что идет раскрутка работы и на «Заре». И мы с вами приняли решение по крупному опробованию рудника Айхал, и по ремонтному блоку нужны рабочие руки. Поэтому весь коллектив карьера «Заря» не должен переживать. И ИТР, и рабочие - все будут востребованы.»


Это краткосрочные планы. Но и есть и другие. В компании рассматривают строительство новых рудников. Например, у трубки «Юбилейная» есть все преимущества для начала подземной отработки. Одно из них – определенные запасы алмазоносной руды. В прошлом году здесь провели доразведку глубоких горизонтов. Сейчас ищут технические решения для подземного вскрытия. Время на проектирование есть – минимум 10 лет. Есть запасы и на нижних горизонтах рудника «Мир». Речь о миллиардах долларов. Уже сегодня в самом большом карьере прошло специальное разведочное бурение, сделали проходку контрольно-стволовых скважин, в тех местах, где будут стволы нового рудника. При исследовании трубки обсуждают и технические решения - как будут вскрывать подземные горизонты. Проектирование будет продолжаться весь следующий год. 2021-ый для АЛРОСА станет одним из самых успешных по производственным показателям. Этот темп важно поддерживать и в ближайшие годы.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Кирилл Шолохов, Денис Сиротин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent