В Ленске отремонтируют 2 двора по федеральной программе

28 декабря 2021, 19:01 1 854   



Два проекта из Ленска вошли в финал федерального конкурса «1000 дворов на Дальнем Востоке». Всего на конкурс ленчане выдвинули 7 территорий. Расскажем, какие дворы в итоге благоустроят и когда.

В Якутии завершилось голосование за проекты, которые благоустроят в 2022 году за счёт федерального бюджета по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Почти 400 ленчан отдали предпочтение двум территориям.

Первая - это район многоквартирных домов по улице Первомайская - 11а, 13а, 13б, 15а и 15б. Здесь на пониженных участках дороги сделают водоотведение, дорожное покрытие и обновят тротуары. По этой же улице в сквере Первомайский рабочие установят детскую площадку. А на старой - около домов 15а и 15б - заменят игровое оборудование по программе поддержки местных инициатив.

Вторая территория конкурса «1000 дворов» находится в квартале Рабочий, где сейчас строят дома для переселенцев из аварийного жилья. В квартале обустроят подъездные пути к домам и мини-парк с площадкой.

МАРИЯ НИКОНОВА – ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ЛЕНСКА:
- Мы сегодня заключили договор с проектной организацией. Они очень активно включились в эту работу, провели предварительные собрания с жителями для того, чтобы уточнить опять-таки проблемные места, но и определить виды работ. Таким образом мы сегодня с ними уточнили какое оборудование новое закупаем и какое мы демонтируем.


К февралю 2022-го специалисты подготовят проектно-сметную документацию и отправят ее на госэкспертизу. А к концу ноября дворы сдадут. Часть элементов благоустройства передадут под ответственность собственникам многоквартирных домов. То есть следить за состоянием площадок будут жители.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent