Якутских стрелков считают серьёзными конкурентами на «Кубке АЛРОСА» в Мирном

7 марта 2024, 20:56 518   



ВАДИМ АХМАДУЛИН:
-«В народе говорят: «Якутские охотники, пожалуй, самые меткие», поэтому где же, как не в Мирном, провести Всероссийские соревнования по стрельбе из лука? Самые зоркие спортсмены из 12 регионов страны собрались во Дворце спорта «Кимберлит», чтобы понять, у кого, действительно, глаз-алмаз».


На Кубок АЛРОСА и призовой фонд – почти три миллиона рублей – претендуют более 150 лучников. Соревнования по стрельбе из лука такого масштаба в Алмазной столице проходят впервые. Среди участников – девушки и юноши до 18 лет, а также взрослые спортсмены. Сегодня – первый день кубка: среди лучников проходят квалификация и первые встречи для выявления фаворитов и формирования сетки матчей.


ТУЯНА ДУГАРОВА – МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ):
-«Конкуренция на соревновании хорошая, но я довольна своим результатом. Кто из соперников более конкурентоспособен, так это местные, конечно. Якуты и Москва. + Конечно, я рассчитываю на призовое место и в личном, и в командном зачёте. Посмотрим».


На торжественном открытии участников и зрителей познакомили с культурой народа саха: под звуки хомуса на сцене появились девушки с саламой, танцоры в костюмах стерхов и лошадей. Завтра, 8 марта, на этой площадке стартуют индивидуальные и командные матчи.

ВАДИМ АХМАДУЛИН:
-«Посмотреть за ходом соревнований можно онлайн. 8 марта включайте YouTube-канал, а девятого числа трансляция пройдёт ещё и ВКонтакте и на телеканале. Финальные матчи прокомментирует профессионал своего дела – мастер спорта по стрельбе из лука Мария Мещерякова.


Вадим Ахмадулин, Александр Ерёмин, Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent