Сроки ограничены

22 марта 2016, 22:34 1 233   


Написать заявление на получение 20-ти тысяч из средств материнского капитала можно только до 31 марта
Светлана Пшенникова вместе с мужем приехали из Южной Нюи специально, чтобы попасть на прием в Пенсионный фонд. Многодетные родители за счет средств материнского капитала планируют приобрести жилье в городе.

Светлана ПШЕННИКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
«Хотим под материнский капитал взять ссуду и приобрести жилье здесь – в Ленске. Чтобы потом перебраться сюда. У нас многодетная семья: мы с мужем и у нас пятеро детей».

Однажды материнский капитал уже помог семье Пшенниковых. В прошлом году, когда в семье были финансовые проблемы, они обналичили 20 тысяч рублей.

Светлана ПШЕННИКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
«В прошлом году мы получили весной. Куда потратили? На детей. Все ушло на детей».

Обналичить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала стало возможно год назад, когда в действие вступил специальный закон. В Ленском районе из 2 тысяч женщин, получивших сертификат на материнский капитал, этим правом воспользовались около 500. Пенсионный фонд выдал на руки 9 с половиной миллионов рублей.

Зинаида НОГУМАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«В начале был бум такой. Женщин очень много приходило, которые нуждались в этих деньгах, чтобы что-то приобрести. Затем мамочки подумали, что не стоит эту большую сумму, которую они имеют, разбивать, потому что потом она может на учебу пригодится или на улучшение жилищных условий».

31 марта действие закона заканчивается. Даже небольшую часть материнского капитала обналичить будет уже нельзя. Поэтому все, у кого есть такая необходимость, должны поторопиться в Пенсионный фонд. Также это касается тех, кто не полностью потратил средства материнского капитала.

Зинаида НОГУМАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«Если вы использовали свой материнский капитал на строительство, на покупку жилья либо на учебу и у вас там есть остаток, у кого-то 9 тысяч, у кого-то 8, у кого-то 7 тысяч. Благодаря тому, что появился этот закон – до 20 тысяч, они имеют право получить их. Тоже до 31 марта».

После 31 марта потратить материнский капитал, как и прежде, можно будет на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную пенсию мамы. Кстати, последняя строка в Ленском районе вообще не пользуется спросом.

Зинаида НОГУМАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«К сожалению, у нас по этому вопросу нет ни одного заявления. Наверное, потому, что у нас у людей финансовое состояние не очень хорошее, чтобы оставлять деньги на пенсию мамочек, которые лет через 30-40, может даже через 50 будут оформляться на пенсию».

А с 1 января этого года к списку из трех наименований, куда можно направить средства материнского капитала, добавилось еще одно. Теперь тратить государственные деньги можно на товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent