Внимание - клещи!

24 мая 2018, 03:04 724   



79 случаев укусов за 2017 год. По всей республике Ленский район занимает первое месте по укусам клещей. В этом году зафиксирован первый случай в поселке Витим. Опасны не сами клещи, а инфекции, которые они переносят.
Маленькие, но опасные. В ожидание жертвы эти насекомые прячутся в траве и на кустарниках. Любая прогулка на природе может обернуться страшными последствиями. На охоту выходят клещи.
КРИСТИНА ОВЕЧКИНА, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА: «Вместе с природой просыпаются клещи - переносчики клещевого энцефалита, это такое инфекционное заболевание, поражает клетки нервной системы и вызывает воспаление головного мозга и параличи».
Чтобы поход в лес не закончился походом в больницу, необходимо себя обезопасить. Основная мера профилактики - вакцинация. Для детей она абсолютно бесплатная. Взрослое население так же может поставить прививку, но придется заплатить почти 700 рублей. Бесплатные вакцины еще не поступили. Избежать укуса клеща на природе поможет и правильно подобранный гардероб.
МАРИНА КРУТИХИНА: «Специалисты рекомендуют быть в светлой одежде, на них клещей проще разглядеть, ну и конечно нужно оставлять как можно меньше открытых участков тела. Брюки заправлять в носки. На голове головной убор. Не обойтись и без специальных защитных спреев. Осматривайте себя каждый раз, возвращаясь с природы.
Если клещ все же укусил, срочно обращайтесь в больницу. Нет такой возможности? Удаляйте насекомое самостоятельно.
КРИСТИНА ОВЕЧКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОТДЕЛА РОСПОТРЕБНАДЗОРА: «Делаете петельку из нитки, вокруг клеща ее оборачиваете, капаете на месте, где клещ присосался каким -то жиром, например, маслом растительным, вазелинам. И через 10 минут покачивающимися движениями стараетесь его изъять».
Несмотря на растущее с каждым годом количество укушенных, опасаться гулять в зеленых зонах города не стоит. Перед началом лета там проводят обязательную обработку. Раствор уничтожает паразитов, абсолютно не влияя на человека и животных. Если же вы собираетесь в лес, хорошо запомните все, о чем мы вам рассказали.

Сюжет подготовили:
Марина Крутихина, Олег Соснин, телекомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent