Конкурсные мероприятия на Ысыахе

9 июля 2015, 02:46 1 346   


Основная часть юбилейного Ысыаха началась с торжественного открытия, которое традиционно включает в себя обряд благословения «Алгыс». Театрализованное представление подготовлено коллективом национального театра танца им. Сергея Зверева, а также гостями из Сунтарского и Нюрбинского районов. Обрядовая часть завершилась церемонией кумысопития, где всех присутствующих угостили живительным напитком.
Весь день на районном Ысыахе проходили конкурсы народного творчества и мастерства. Каждый участник праздника мог показать свои умения в национальных песнях и танцах, прикладном творчестве. Конкурс “Запевал Осуохая” призван открыть новые таланты в этом древнем виде музыкально-поэтического искусства. Одним из признанных мастеров жанра является Розалия Васильева, которая в этом году возглавила конкурсное жюри и сама оценивала уровень участников.
Несмотря на сложность исполнения Осуохая, настоящих талантов в этом конкурсе было выявлено не мало. Отрадно видеть что у старых мастеров растёт достойная молодая смена.
В возрасте до 18 лет 1-е место завоевал Игорь Данилов из Сюльдюкара, в категории свыше 18 лет победителем признан Николай Корякин из Верхневилюйска.
Пока одни гости праздника принимали участие в конкурсе Осуохай, другие могли показать свои национальные костюмы и попробовать себя в исполнении народных песен. Немало их было на якутском языке, причём исполняли их люди разных национальностей.
Каждый участник конкурса получил награды в той или иной номинации. Ведь главное для этого праздника не победа а дружба и единение меду всеми людьми, кто ценит уклад жизни и традиции земли Олонхо.
Роман Муконин, Иван Кочубеев

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent