Архитекторы Мирного назвали уникальным памятник первооткрывателям алмазных месторождений

16 июля 2021, 20:52 1 815   



Подвиги первооткрывателей, увековеченные в камне. В Мирнинском районе многие памятные сооружения посвящены алмазодобытчикам. Один из них – монумент первооткрывателям алмазных месторождений. Именно он в 70-е годы стал знаменит на всю страну.

ИВАННА ФИЛИППОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- У меня на руках фотография 1966 года. Она сделана примерно вот на этом месте. Здесь был пустырь, практически не было деревьев. Через 4 года к 50-летию Октябрьской революции здесь был возведен памятник первооткрывателям алмазных месторождений. Тогда вся страна заговорила о том, что на вечной мерзлоте установлено уникальное архитектурное сооружение.

признали монумент памятником эпохи.
Искусствоведы того времени А автора проекта - Евгения Ермолаева приняли в Союз архитекторов СССР. Кстати, его команда за эту работу получила премию - 100 тысяч рублей.

ЕВГЕНИЙ ЕРМОЛАЕВ – ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МИРНОГО (1965-1983 гг.):
- Таких сооружений в мире нет. И как в 70-ом году писал журнал «Декоративное искусство» по существу является новым подходом в сооружении памятников монументального искусства вообще.


Уникальность этого сооружения - в техническом исполнении, считает мирнинский архитектор Светлана Сафонова: обелиск состоит из металлического каркаса – прокатной стали. Сверху оштукатурен цементом, в состав которого вошли зерна кварца, крошки гранита, лабрадорита и других минералов. Спустя полвека обелиск твердо стоит на вечной мерзлоте.

СВЕТЛАНА САФОНОВА – ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МИРНОГО:
- Это талант конструкторов, которые это всё запроектировали, всё высчитали. Несмотря на такую высоту, он сохранился, т.е. никаких отклонений не было.


А все благодаря мощному фундаменту. Который опирается на пятиметровой глубине на девяти железобетонных сваях. Каждая длиной 8-метров забита в вечно мерзлый грунт.

Двадцатичетырехметровый обелиск символизирует кимберлитовую трубку. Наверху врезан октаэдр – кристалл алмаза. Дополняет композицию пандус-трибуна, напоминающая горизонт или борта карьера «Мир». У мозаичного панно есть название «Мать Якутии открывает свои недра первооткрывателям». Это работа стала визитной карточкой московского художника Юрия Кафенгауза.

Изображенное лицо девушки будто символ якутской земли. Через открытые ладони текут несметные богатства Якутии. Северный олень – хозяин тайги. Он покидает свои края, уступая место технике и новым хозяевам. А тут изображен праздник народа саха по поводу открытия алмазов. Такие мозаичные панно были очень популярны в советское время. К сожалению не все картины дожили до наших времен.

Сегодня монумент - не только символ Мирного. Он входит в список памятников республиканского значения и находится под охраной государства.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent