Студенты российских ВУЗов проходят практику в АЛРОСА

20 июля 2022, 13:26 1 735   



«Я заинтересована в своем будущем и рассматриваю место работы только на Севере», - говорит Полина Федосенко, студентка Саяно-Шушенского филиала Сибирского университета. Девушка, которая выросла рядом с крупнейшей гидроэлектростанцией России, с детства мечтала работать гидроэнергетиком. Сегодня будущий специалист практикуется на Светлинской ГЭС.

ПОЛИНА ФЕДОСЕНКО – ПРАКТИКАНТ СВЕТЛИНСКОЙ ГЭС:
- Сейчас очень серьезные думы у меня в голове по поводу места работы, проживания. Я ко всему очень тщательно подхожу. Я решила приехать сюда, ознакомиться с персоналом, с самой станцией, с условиями проживания и вообще познакомиться с самой Якутией.


На предприятиях АЛРОСА студентам нравится не только опыт, который они получают, но и условия работы. На Светлинской ГЭС практикантов трудоустраивают, оплачивают проживание, проезд до места практики, медосмотр, обеспечивают бесплатным питанием и, конечно, молодые люди получают зарплату. Многие ежегодно проходят здесь практику, как студентка СВФУ Лена Яковлева.

ЛЕНА ЯКОВЛЕВА - ПРАКТИКАНТ СВЕТЛИНСКОЙ ГЭС:
- Я здесь прохожу практику во второй раз, чтобы закрепить прошлогодние знания и навыки, также углубленно изучить процесс работы на производстве. В прошлом году нас очень хорошо встретили, поэтому в этом году я снова приехала.


Предприятие с самым большим количеством практикантов – Мирнинско-Нюрбинский ГОК. В этом году на промплощадки взяли 67 человек. Это студенты регионального технического колледжа и ВУЗов страны.

АЛЕКСАНДР СИГАЕНКО - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МНГОК:
- Это первая ступенька, на которой они покажут себя на производстве. Если они хорошо отработали весь цикл, без замечаний и пропусков, то, конечно, у них будет больше шансов устроиться на работу.


Многие также приходят во второй и в третий раз. Практикант-маркшейдер Денис Борташук приехал в алмазную столицу из Иркутска. Практика в АЛРОСА – большое достижение для него.

ДЕНИС БАРТАШУК – ПРАКТИКАНТ МНГОК:
- Понравилось то, какое здесь отношение к практикантам, какие здесь наставники. Люди, у которых немалый стаж и они могут грамотно до тебя донести, объяснить, показать, рассказать. Это тебя и цепляет, и ты хочешь приехать сюда и во второй, и в третий раз и так далее. Сейчас у меня первая цель – это доучиться 1,5 года и потом, если выпадет такая возможность, я бы очень хотел приехать сюда с дальнейшим трудоустройством, на работу.


Маркшейдер Мирнинско-Нюрбинского ГОКа Никита Феттих тоже начинал карьеру в АЛРОСА со студенческой скамьи. Сегодня он наставник Дениса.

НИКИТА ФЕТТИХ – МАРКШЕЙДЕР МНГОК:
- Денис-то у нас молодец, он уже опытный. Он год поработал, знания получил, буквально неделька и всё, он вспомнил, и его можно спокойно отправлять делать съемку и обработкой заниматься. Практиканты нужны, безусловно. Не все, конечно, любят обучать их, но когда этот процесс проходит, когда он уже знает, что делать, то это уже облегчает работу. Ты можешь не отвлекаться на более простые задачи и можешь отправить практиканта, и он сам с этим вполне справится.


В алмазодобывающей компании производственная практика длится от трех недель до полутора месяцев.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин, Кирилл Шолохов. Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent