Ни пройти, не проехать

1 декабря 2015, 00:20 1 201   


28 ноября в 20.00 ч в 2 километрах от г.Мирный в районе неэксплуатируемой обогатительной фабрики произошел выход грязевых масс на проезжую часть автодороги Мирный - Ленск республиканского значения.
На место прибыли и приступили к работам аварийные бригады Мирнинского горно-обогатительного комбината со спецтехникой, подразделения ГИБДД и оперативная группа Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона. Уже через три часа восстановлено движение по объездной дороге. Организовано информирование населения Мирнинского и Ленского районов о приостановлении движения по основной проезжей части автодороги Мирный - Ленск и имеющемся объездном пути. На следующее утро прибывшие на место представители руководства АК «АЛРОСА», предприятий, экологи, автодорожники смогли оценить всю ситуацию. Длина оползня составила около 150 метров, а его активное движение почти прекратилось, но остались небольшие подвижки. Место ЧП уже было огорожено и автотранспорт к земляному валу не допускался.
Сегодня в администрации района состоялось выездное совещание правительственной комиссии по ликвидации ЧС республики Саха. Анализ ситуации, пробы грунта и замеры радиационного фона показали, что угрозы для жизнеобеспечения населения нет, экологическая обстановка не нарушена. Слухи о том, что сползание грунта дошло до реки Ирелях не подтвердились. До водоёма около километра. Экологические страшилки, которые появились в социальных сетях не имеют под собой почвы. В песках хвостохранилища нет вредных химических соединений, так как обогащение их велось промывным методом.
Экологи, которые принимают участие в работе комиссии, а это не только штатные сотрудники Компании, но и эксперты независимых лабораторий подтвердили стабильность ситуации.
При сползании земляной массы, были повреждены опоры, отвечающие за электроснабжение дачного поселка на 4 километре. Работы по возобновлению подачи света также были оперативно проведены. Сегодня предприятие «Западные электрические сети» готово приступить к ремонту самих столбов.
Сейчас движение машин трассе «Анабар» идет по объездной дороге. В ближайшее время откроют еще один проезд, который будет заметно короче и удобнее для водителей.
Главный инженер «АЛРОСА», Андрей Черепнов высказал озабоченность тем фактом, что к месту выхода земляных масс открыт доступ для любопытных граждан. Любителей пощекотать себе нервы, или просто ротозеев, желающих взобраться на самую верхотуру уже отгоняли от опасного места – неизвестно как поведёт себя песчаная глыба под весом человека. Районная милиция взялась проводить регулярное патрулирование данной территории.
Делать выводы о причине обвала пока рано. Специалисты изучают ситуацию. Специалисты АЛРОСА продолжают мониторить состояние песчаного вала, с целью определения проекта и сроков уборки грунта

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent