Стабильная работа и развитие

10 марта 2016, 00:41 1 075   


Производство не только стабильно работает – оно развивается. Под таким девизом прошел 2015-ый для комбината. На руднике «Интернациональный» активно осваивают нижние уровни. Сегодня работы там ведутся уже на 10 горизонте, на глубине 790 метров. Самый важный проект прошлого года был связан именно с развитием подземной инфраструктуры.
В 2015 запущена в эксплуатацию дегазационная мобильная станция. Она позволила безопасно вести работы на руднике, связанные с нижним горизонтом и контролировать проявление газа.
В этом году на «Интере» уже вплотную занялись модернизацией главной вентиляторной установки. Воздух в шахту подают несколько мощных вентиляторов, которые сегодня уже практически отработали свой ресурс. 17 лет назад Вадим Шангараев принимал участие в монтаже действующей установки.
Установка была предназначена для проветривания шести горизонтов, а рудник уже развился до 10 горизонта
Сейчас на «Интере» начинается монтаж двух главных вентиляторов – новых импортных и мощных. На руднике «Мир» постепенно наращивают объемы добычи. Этот процесс начался в 2015-ом – все ресурсы предприятия были мобилизованы на выполнение плана.
750 тысяч тонн большой план –такой план еще рудник «Мир» не выполнял и тем не менее справились.

Для того чтобы в 2016 году выйти на проектную мощность и выдать «На-гора» миллион тонн руды на «Мире» увеличили мощность закладочного комплекса, и повысили производительность труда.
Как и в каждом деле, здесь есть свои передовики. Личный рекорд Андрея Федотова – 7 погонных метров за смену.
Громкое слово «Впервые» должно прозвучать в этом году и для коллектива автобазы Мирнинского комбината. Здесь начинают осваивать первый для компании «Алроса» транспорт на экологическом топливе. Подготовка началась в 2015-ом, несколько машин с газовыми установками уже доставили в Мирный. Водители из автоколонны Михаила Алпысбаева уже приступили к обучению.
Дело конечно новое, но водители у нас опытные, обучение по работе на газобаллонном оборудовании прошли уже 3 группы.
С производством все ясно – есть подробные планы, которые обязательны к исполнению. В этом году Мирнинский комбинат рекордов ставить не будет – объем добычи останется на уровне 2015 года. Обсуждения и решений требуют социальные вопросы. Их и озвучили представители цехов, выступая перед хозактивом.
Не хватает мест в общежитиях, не хватает семейных комнат – нужны дополнительные программы по жилищной политике в компании. В последнее время многие вопросы решаются в рабочем порядке: здания и оборудование ремонтируется, зарплата индексируется, регулярно выплачивается. Работать в «АЛРОСА» престижно. Но как обычно, хочется немного большего чем имеешь. Поэтому на хозактив мы выносим вопрос о дополнительном материальном вознаграждении работников, которые отдали родному предприятию более 15 лет.
«Хочется больше чем имеешь» - это о дополнительных льготах по программе «здоровье», о возможности ежегодной оплаты проезда в отпуск. Такие вопросы звучат на хозактивах многих предприятий. Выступая перед коллективом Мирнинского комбината вице-президент, исполнительный директор компании Игорь Соболев подчеркнул: «Времена кризисные, сейчас главное сохранить то что уже имеем».
Сегодня по уровню социальных расходов «АЛРОСА» лидер среди горнорудных компаний России. Постепенно наращивание социальных расходов выводит компанию за пределы общерыночного уровня этих расходов в горнорудном секторе. Поэтому наращивать социальные льготы сегодня уже экономически неэффективно, считают акционеры.
Завершая хозактив, вспомнили и о юбилеях этого года. Пол-века работы отметит в 2016 - ом фабрика №3 и 60 исполнится автобазе.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent