Работая на проектных мощностях

7 сентября 2015, 23:38 1 602   


Сегодня шахтёры подземного рудника «Айхал» уверенно смотрят в будущее, стабильную работу предприятия с ежегодным выполнением плановых показателей обеспечивает высококвалифицированный коллектив подразделения. В шахте и на поверхности трудятся, как молодые специалисты, так и опытные сотрудники, те, кто работает с основания предприятия. Производительность Айхальской подземки после выхода на проектную мощность составляет 500 тысяч тонн кимберлита в год. Этой цифре будут соответствовать и в 2015, для этого есть все ресурсы и возможности. Грядут на руднике и глобальные изменения. Так с целью оптимизации затрат и снижения себестоимости добываемой руды будет внедрена камерная система отработки руды, отбойка руды буде производиться буровзрывным способом.
Переходу на камерную систему отработки руды предшествовала огромная работа. В Компании «АЛРОСА» рудник «Айхал» первый, где будет внедрена такая система. Для этих целей закуплено новое оборудование, специализированная техника. Специалисты утверждают все затраты должны окупиться.
Что касается воды в шахте, то водоотведение на руднике работает в проектном режиме, здесь сложностей не возникает. Так в прошлом году на -145 горизонте ВКС был запущен участковый водоотлив, - 100 горизонте стабильно работают установки главного водоотлива. В работе на руднике используются только отечественные насосы, в скором времени планируется поступление новых. Кроме того ожидаются новые современные сварочные агрегаты, компрессоры для подачи сжатого воздуха и другое оборудование.
Сегодня на руднике продолжается строительство объектов четвертого пускового комплекса. Специалисты Айхало-Удачнинского шахтостроительного управления в плановом порядке выполняют работы согласно графику строительства горных выработок подземки. В настоящее время ведётся строительство вспомогательного наклонного ствола до горизонта 0 метров и конвейерного штрека на горизонте– 100 метров. Айхальская подземка – это, несомненно, опасное производство. Поэтому технике безопасности, как и в других подразделениях ГОКа здесь уделяется особое внимание. Сегодня в соответствии с требованиями оборудован класс по охране труда, силами специалистов рудника создан обучающий фильм, а предсменные инструктажи и СИЗ – это обязательная процедура, ведь дома каждого шахтера ждут дорогие ему люди.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent