Деревья в вазонах и «лежачие» скамейки в Мирном: стартовало голосование за проекты благоустройства

19 марта 2024, 17:40 648   



Деревья в вазонах, скамейки с навесами на площади Ленина, тротуар и бетонные столбики вместо заборов на Ленинградском проспекте – в Алмазной столице обнародовали проекты, которые претендуют на федеральные деньги. Чтобы общественные пространства благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды», жителям нужно выбрать один из двух вариантов. Вадим Ахмадулин расскажет подробнее.

Прогуливаясь по Ленинградскому проспекту в знойный летний день, порой хочется просто упасть. Сейчас хоть и зима, но отдохнуть в пути по длинной улице можно разве что на автобусной остановке. В будущем здесь получится не только посидеть, но и полежать вот на таких необычных скамейках.

Смогут ли мирнинцы отдыхать от городской суеты в комфортном пространстве и гулять с детьми среди цветов на Ленинградском проспекте? Зависит от них. Жителям предстоит выбрать один из объектов благоустройства в рамках программы «Формирования комфортной и городской среды» в голосовании. За счёт федерального бюджета (а это наши с вами налоги) подрядчики заменят тротуар до пересечения с улицей 40 лет Октября, установят фонари, заборы в парковочных карманах заменят бетонными столбиками.

Площадь Ленина – безусловно, одна из самых притягательных точек в городе в любое время года. Но в плюс 30 градусов огромное пространство больше напоминает сковородку: от солнца не укрыться. Решат проблему деревья в вазонах: растения «освежат» площадь, а их тени создадут прохладные островки.

Благоустройство мирнинской площади – второй проект. Здесь архитекторы предлагают установить скамейки с навесами и передвижные лавки: молодёжи не придётся сидеть на бордюре у гостиницы. А ещё обновят пешеходную зону по Ленина до городского парка. У строящегося Музея алмазов могут обустроить сквер, рядом разместят геологические валуны.Нравятся ли мирнинцам такие идеи?


-«В принципе, всего достаточно в проекте, который я увидел, потому что есть удобная проезжая часть и для пешеходов, где посидеть в тенёчке или под дождём спрятаться. Для меня вполне достаточно».

-«Мне показалось, что это всё очень красиво, минималистично, хотя каких-то арт-объектов не хватает, чего-то такого».
-«Какие, например, арт-объекты?».
-«Чем можно любоваться, когда человек будет просто гулять: фонтаны, рисунки».


-«В принципе, проект вообще замечательный. Если всё это осуществится, то было бы хорошо. Тут немного зелени ещё добавить. Конечно, летом сажают цветы красивые, но, действительно, деревьев не хватает, а так – всё замечательно».

Помимо мирнинских, в голосовании также участвуют проекты благоустройства в Удачном, Айхале и Чернышевском. В последнем администрация создаст общественное пространство около ДК «Вилюйские огни»: установит сцену, детскую площадку и зону для скейтеров.

Проголосовать за понравившийся проект просто: заходим на сайт 14.gorodsreda.ru, выбираем поселение – Мирный, далее – один из проектов: площадь. Входим через «Госуслуги» и нажимаем на кнопку «Выбрать». Потратив пару минут, вы поможете сделать Мирный ещё краше.

Сюжет подготовили: Вадим Ахмадулин, Александр Ерёмин, Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent