Горный мастер из Мирного заработал на производственных идеях 170 тысяч рублей

22 марта 2024, 10:23 1 890   


Простые идеи сотрудников АЛРОСА улучшают производственные процессы и берегут миллионы рублей. Ежедневно в систему «Фабрика идей» поступают десятки предложений от работников алмазодобывающей компании.

Сберечь десятки миллионов, не «открывая Америку». Простая идея эксперта «Алмазавтоматики» Андрея Березюка сохранила в бюджете АЛРОСА 45 миллионов рублей.

Алмазы светятся в рентгеновском излучении. Обнаружив кристалл, сепаратор выбивает его в отдельный отсек. Важное для добычи оборудование есть на каждой обогатительной фабрике АЛРОСА. На Удачнинской, двенадцатой, в прошлом году сепараторы заменили. В итоге шесть единиц оборудования стояли без дела. Андрей Березюк не мог закрыть на это глаза и предложил перевести аппараты из Удачного в Алмазный, чтобы установить их на драгах прииска «Ирелях».

АНДРЕЙ БЕРЕЗЮК – ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕНТГЕНОЛЮМИНИСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРОВ:
-«Сепараторы стоят без дела, почему их не пустить в производство? Почему они должны стоять и догнивать, если могут работать и принести прибыль компании АЛРОСА? + Мою идею воплотят в 2024 году, в следующий зимний ремонт».

Предложение горного мастера из Мирного уже реализовали. Чтобы не ждать длительную доставку детали для бульдозера, Игорь Литвинов – сотрудник МНГОК – и его коллеги по цеху сами изготовили латку на раму. Эта запчасть – самое слабое место землеройной машины. За всё время Игорь подал более 70 идей в «Фабрику идей», 50 одобрили и реализовали. Благодаря рационализаторскому подходу к работе мужчина выручил 170 тысяч рублей.

ИГОРЬ ЛИТВИНОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР:
-«Подаю, чтобы что-то улучшить в компании, уменьшить расходы, может быть, что-то продвинуть. Это, конечно же, финансовая сторона: за каждую идею человек получает премию. Также, если идея будет с экономическим эффектом, можно получить ещё больше денег».


За каждую принятую идею авторы получают по полторы тысячи рублей, после реализации – ещё столько же. Предложениям с экономическим эффектом положена дополнительная выплата: 2% для идей с экономией до миллиона рублей и 1% для тех, кто смог принести АЛРОСА экономическую выгоду более одного миллиона. Неплохая прибавка к зарплате! В 2023 году сотрудники Мирнинской площадки предложили в «Фабрику идей» почти две тысячи проектов.

ДИАНА ТИХОНОВА – НАВИГАТОР «ФАБРИКИ ИДЕЙ» В МИРНОМ:
-«У нас есть свой рекордсмен на нашей площадке, это сотрудник ЦСО «Энергетика» Никитин Александр. Он за всё время подал в систему «Фабрика идей» 320 идей, из них 290 принято в реализацию или реализовали. А по цехам у нас лидер – подземный рудник «Интернациональный».


В целом после реализации проекта сотрудник может получить до 300 тысяч рублей в зависимости от экономического эффекта предложения. Напомним: чтобы стать участником «Фабрики идей», нужно подать предложение через сайт или же опустить бланк с детальным описанием идеи в ящик проекта на своём предприятии. Цехи с лучшими результатами получают переходящий кубок. В январе 2024 года награду получили сотрудники ГТЦ, в июле кубок достанется другому цеху.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Илья Шикуля, Александр Ерёмин, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent