Ураза Байрам

6 июля 2016, 01:11 1 182   


Священный месяц Рамадан позади а вместе с ним и строгий пост. За сутки до праздничного намаза верующие мусульмане вообще ничего не едят и не пьют. Но тем приятнее, и радостнее день разговения Ураза-Байрам. Это один из двух великих праздников исламского календаря.
Мусульмане Мирного отметили недавно 10-летие своей общины. Событие удостоилось внимания муниципальных властей. Вот и сегодня в честь праздника свои обращения к прихожанам мечети направили главы района и города.
Традиция празднования Ураза Байрам берет своё начало со времён пророка Мухаммеда. Считается, что именно в этот день Всевышний ниспослал ему первые стихи Корана. В своей проповеди имам мечети говорит не только об истории праздника, но и о том, как следует провести эти дни праведным мусульманам.
Завершив праздничный намаз, мусульмане продолжают отмечать Ураза Байрам в кругу родных и друзей. Вообще в этот день принято дарить подарки, навещать родственников и подавать милостыню. Мусульмане верят - только благие дела помогут достичь душевной гармонии и единения со всевышним.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent