Шахтерский ангел в белом халате….

27 июля 2016, 23:52 1 352   


Валентина Александровна Чабанова работает на руднике «Интернациональный» с самого его основания. В 1994 переехала с семьёй в Мирный, где начала свою трудовую деятельность медсестрой в районной больнице. Спустя пять лет перешла работать в Мирнинский ГОК.
Комментирует Татьяна Хохоноева – начальник Мирнинского отделения Медцентра «АЛРОСА»:
«Настолько она высококвалифицированный специалист, что может не только оказать высококвалифицированную помощь, но и уделить время каждому работнику. Валентина Александровна Человек большой души. За профессионализм она была удостоена в 2009 году Почетной грамоты МГОКа. А в 2015 получила звание Отличника Здравоохранения РС(Я)»
Работа с шахтерами, нелегкая, но наша героиня трудностей не боится. К своим не простым задачам, в мужском коллективе у неё свой, чисто женский подход. Внимание, ласка, понимание.
Комментирует Валентина Чабанова – медицинская сестра здравпункта подземного рудника «Интернациональный» : «Здесь мы отвечаем за жизнь и здоровье. Если случится беда – мы один на один с пострадавшим. Нужно вовремя оказать помощь. Сообразить, что сделать».
С детских лет мечтала быть доктором, помогать людям. После школы поступила в медучилище. Первые годы учебы давались нелегко.
Комментирует Валентина Чабанова – медицинская сестра здравпункта подземного рудника «Интернациональный» : «Мне сначала понравилось всё, а потом, когда начались занятия по анатомии в морге – хотела всё бросить, уйти. Но ничего привыкла. По окончании училища выбрала именно хирургическое отделение – самое сложное. Там где крови много»
Рабочий день начинается с медосмотров: измерить пульс, давление, если надо - температуру. Все это Валентина Александровна, делает играючи, с улыбкой настраивая рабочих на позитив. Шахтеры народ серьёзный, неразговорчивый – говорит наша героиня. На здоровье жаловаться не любят. Здравпункт Интера оборудован всем необходимым. Здесь шахтеры поправляют здоровье. Вслед за медосмотрами к Валентине Александровне идут больные, кто на уколы, кому на УФО, а уж если проблемы со спиной, то поможет массажная кушетка.
Комментирует Валентина Чабанова – медицинская сестра здравпункта подземного рудника «Интернациональный» : «И с простудными заболеваниями идут. И группа риска есть, и диспансерные больные – их два раза в год оздоравливать надо»
Рабочий день пролетает как одно мгновение – хрупким женским плечам посильны любые задачи, если есть призвание и любовь к своей профессии.
Комментирует Валентина Чабанова – медицинская сестра здравпункта подземного рудника «Интернациональный» : «Это самая благородная профессия. Помочь людям отозваться на их боль». Здесь надо уметь сопереживать. И благодарность профессии в том, что ты сумел помочь человеку, облегчил его боль»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent