ВОЗ включила Вегетарианство в список психических расстройств

2 ноября 2017, 00:04 1 249   



Вегетарианство – сегодня очень модное слово. Нас окружают люди, которые зовут себя вегетарианцами, веганами и сыроедами. Но что это? Модная тенденция? Блажь или экономия денег? Почему люди отказывают себе в удовольствии съесть кусочек мяса или рыбы?
История вегетарианства насчитывает тысячелетия и среди тех, кто отказался от мяса не мало известных людей. Еще Пифагор и Плутарх, древнегреческие философы, выступали за вегетарианство. В 1881 году 25-летний Бернанд Шоу, выдающийся драматург и романист, отказался от мяса. Он прожил 94 года. В старости лауреат Нобелевской премии в области литературы шутил: «Раньше врачи говорили мне, что я долго не протяну без мяса. Сейчас все, кто утверждал это, уже умерли».
Противники вегетарианства утверждают, что отказ от мяса приводит к проблемам со здоровьем.
В любом продукте содержатся белки, жиры и углеводы. Белки есть растительного и животного происхождения. Но можно ли один заменить другим?
ИНГА ПАНОМАРЕВА – ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «АЛРОСА»: «В организм человека должны поступать белки животного и растительного происхождения. Заменить белок животного происхождения –невозможно.»
По утверждению врачей: животный белок - незаменим. Выходит, вегетарианцы – это слабые и больные люди?
Но от куда тогда силы у этих известных спортсменов: Мюррей Роуз – выдающийся австралийский пловец, олимпийский чемпион. При чем свое третье олимпийское золото он завоевал в 17 лет. Его называли «Быстрая водоросль» так, как к растительной пище его приучили в возрасте 2 лет. Его родители были убежденными вегетарианцами.
И таких примеров масса: Дэвид Хэй - боксер, Фредерик Карлтон Люьис – спринтер, и даже Иван Поддубный – всемирно известный силач. Все они были вегетарианцами.
Даже в Мирном тех, кто отказался от мяса, не мало. Что же они едят?
СЕРГЕЙ ЛИТОВЧЕНКО – ВЕГЕТАРИАНЕЦ С 2013 ГОДА: «На обед борщ, но без мяса. Друг готовит такой вкуснейший плов, но тоже без мяса»
Лев Толстой говорил, что вегетарианство – это не диета, а восприятие мира. Многие выступают против убийств животных и птиц. Кто-то боится болезней. Последние исследования гласят: риск развития рака у мясоедов значительно больше, чем у вегетарианцев.
Всемирная организация здравоохранения внесла вегетарианство в список психических заболеваний. Любовь идет в этом списке строчкой ниже. В любом случае, чем бы не был болен человек – единственное живое существо, которое может сделать осознанный выбор: есть или не есть мясо.
Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Илья Засухин, Артур Голиков. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent