В АК«АЛРОСА» начал работу Единый экологический центр

6 февраля 2018, 01:30 1 800   



Вопросам экологии АЛРОСА всегда уделяет особое внимание. На охрану природы в алмазном гиганте не жалеют и выделяют немалую сумму. Но до недавнего времени, в подразделениях компании вопросы природоохраны курировали разные специалисты. Это было не совсем удобно. Поэтому в АЛРОСА создали Единый экоцентр.
АНАСТАСИЯ ГАБРАШИТОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЕДИНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»: «У нас работы очень много. Необходимо собрать еще информацию, которая была у нас в структурных подразделениях. Систематизировать её. Собрать у себя архивы – общую систему, которая позволит уже дальше работать. И сделать её более структурированной».
Новая структура заработала с февраля этого года. В нее перевели специалистов, отвечающих за охрану окружающей среды, из всех подразделений компании. Они займутся разработкой экологической стратегии для внедрения её в общую стратегию развития АЛРОСА.
В компании говорят, задачи сокращения штата не ставили. Главное – выработать новые принципы работы в природоохранном направлении.
ПОЛИНА АНИСИМОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЕДИНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»: «Мы не шли по пути минимизации численности, наоборот перед нами стоят большие границы, задачи – для реализации, которых, конечно, нам нужен достаточно мощный человеческий ресурс».
Работы будет много. Это подтверждают и цифры. Только на 2018 год на охрану окружающей среды в АЛРОСА выделили больше 5 млрд. рублей. Новый Центр будет взаимодействовать и с Мирнинским комитетом охраны природы.
НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МИРНИНСКОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Вся работа, качество работы улучшится в положительную сторону. Быстро будут внедрятся новые технологии по охране окружающей среды. И снизится уровень негативного воздействия на окружающею среду».
Чтобы этого достичь, ставку решили сделать на эффективную работку каждого эколога. С четким разграничением обязанностей.
ПОЛИНА АНИСИМОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЕДИНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»: «Необходимо определить функционал каждого направления. Раньше в структурном подразделении был 1 или 2 эколога – они занимались всем и вся. На сегодняшний момент мы делаем ставки именно на персонализацию».
В АЛРОСА надеются, теперь работа экологов компании станет более эффективной.
АНАСТАСИЯ ГАБРАШИТОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЕДИНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АК «АЛРОСА»: «Мы, конечно, ожидаем то, что снизятся риски связанные с нарушением охраны окружающей среды. Позволят нам более мобильно отслеживать всевозможные изменения как с законодательством, так на производственных площадках. Внесения изменения в разработку нормативных разрешительных документов. Это скорость и эффективность в части реагирования».
Единый экологический центр АЛРОСА теперь находится в институте «Якутнипроалмаз». Новые задачи предстоит решать 29 специалистам.


Сюжет подготовили:
Марфа Яковлева, Роман Ларин, Алексей Меркулин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent