Ледяная избушка

1 марта 2018, 23:16 706   



В Мирном несколько домов по улице Гагарина уже несколько лет топит и причина этого до сих пор не известна. Жители гадают: то ли грунтовые воды, то ли последствия порывов теплосетей. С 2016 года местные власти разбираются в проблеме.
Надежда Ивановна живет в маленьком доме по улице Гагарина с 89 года. Последние несколько лет домашние тапочки ей заменили резиновые калоши. Ведь ее дом в буквальном смысле тонет.
Ручей «Безымянный» для нее стал настоящей проблемой. Зимой она не может спать спокойно. Слышно, как вода, подступающая к дому, замерзает. Стены, от сковывающего их льда, трещат и кренятся. В прошлом году одно из перекрытий рухнуло на спящую женщину. До сих пор вспоминает об этом с ужасом.
С 2016 года она и еще несколько соседей живут в постоянном страхе. Борются со стихией. Им говорят – это грунтовые воды, сделать с этим ничего нельзя и предлагают альтернативные решения.
По закону этих маленьких домов на берегу ручья быть не должно. Но они есть. И жители исправно платят за свет и центральное отопление. Они не просят нового жилья. Ждут, что обещания предыдущей администрации не останутся просто словами.
Главы города меняются, а проблема по-прежнему не решена. Но нынешняя администрация во главе с Климом Антоновым заверяют: в проблеме разберутся и помогут.
Сейчас Надежде Ивановне остается лишь ждать и надеяться, что фраза «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», окажется не про нее.


Сюжет подготовили:
Ксения Исламова, Илья Засухин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent