Бегут ручьи, журчат ручьи

12 октября 2016, 23:16 1 219   


Мирнинцев проживающих в мкр. Заречный, заливают грунтовые воды
К нам в редакцию обратились жители мкр. Заречный. Дома, огороды и подъездные дороги в этой части города вновь заливает неизвестно откуда взявшаяся вода. И это при том, что на дворе уже стоят морозы. Обращения граждан в разные инстанция проблемы не решили. Ответ один – всему виной подземные источники.
Здесь машинам передвигаться не просто сложно, а даже опасно. Чтобы добраться до своего дома местным жителям приходится объезжать такие места за несколько километров. Всему виной вода, которая заливает нижнюю часть микрорайона, а потом образует непролазные наледи.

Валерий БАРБАШИНСКИЙ – житель мрк. Заречный
Зима легла, а вода как текла, так и течёт. Наша дорога объездная покрывается наледью, где жители машины свои уничтожают. Даже просто пройти нельзя потому что гололёд. И у нас такая проблема из года в год, именно в октябре месяце.

Виной всему мог бы стать порыв теплотрассы, но ответ из ресурсоснабжающей организации был однозначный – мкр. заливают грунтовые воды. Поверить в это местным жителям было сложно, ведь вода появляется даже зимой. Прояснил ситуацию сторожил Геннадий Олейник, проходивший мимо в момент нашей съёмки. Он и подтвердил, что вся возвышенность здесь, пронизана подземными источниками.

Геннадий ОЛЕЙНИК - житель мрк. Заречный
Здесь по всем улицам были ручьи. Ещё в 1987 году, когда здесь только начинало всё строиться, тут постоянно текли ручьи. Потом отсыпкой всё задавили, но вода выход находит.

Как здесь можно было разрешать индивидуальное строительство - не понятно. Скорее всего, виною лихие 90-е. В то время, законы и правила соблюдали мало, делали что хотели! Вот и заняли люди свободную землю. Неконтролируемая застройка нарушила ландшафт, а вместе с ним и естественные русла ручьев.

Анатолий ИГНАТЬЕВ - житель мрк. Заречный
Как помочь чтобы нас больше топило. Что-то же должна администрация предусмотреть в таких случаях. Осень весна всё течёт, пока морозы не ударят сорокаградусные. Как мороз пришёл, вода собирается выше и в марте всё оттаивает и снова идёт к нам.

Вот и остаётся жителям улиц Заречная и Кузьмина, уповать на помощь городской администрации. Только чиновники сегодня могут решить этот вопрос, создав проект по водоотведению. В противном случае, людям придётся съезжать, т.к. одолеть силы природы самостоятельно им явно не под силу.
Роман Муконин, Роман Ларин, телеканал “Алмазный край”

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent