История хоккейного движения в Удачном

20 февраля 2018, 22:46 1 083   



Хоккей с шайбой в Удачном вновь возрождается. Этот вид спорта становится одним из самых популярных, как среди взрослых, так и детей. Его становление началось в начале семидесятых. В девяностых команда Удачного распалась и лишь в начале двухтысячных хоккей с шайбой вновь возродился. В настоящее время удачнинские хоккеисты занимают лидирующие позиции во всех крупных соревнованиях.

1973 год стал знаковым для Удачного не только строительством обогатительной фабрики. В семидесятые, в приполярном городе появилась первая хоккейная команда. Так, по сути, там началось развитие этого вида спорта. В кратчайшие сроки построили новый корт и закупили экипировку для игроков. Состав команды был в основном из приезжих строителей. Поэтому долго над названием сборной не думали. И уже в 1974-м хоккеисты команды «Строитель» заняли 1 место на Первенстве Якутии.

Чуть позже в команду пригласили игроков из Новокузнецкого «Металлурга». И вновь громкие на тот момент победы. В сезоне 1979-80 гг. хоккеисты Удачного заняли 3 место в дальневосточной зоне. В 1982-м решили строить закрытый корт. До этого все соревнования проходили на открытой ледовой площадке даже в сильные морозы.
В 1992 команда распалась. И 9 лет удачнинские хоккеисты не участвовали ни в каких соревнованиях.
В 2001-м вновь собранная команда не смогла добиться значительного успеха во взрослом и детском турнирах. Но это послужило толчком к переменам
Хоккей в Удачном возродился благодаря всесторонней поддержке компании «АЛРОСА», Удачнинского комбината и городских властей. Сегодня удачнинская сборная занимает лидирующие позиции на крупнейших районных и Республиканских соревнованиях.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent